Фотохудожник Михаил Киракосян рассказал о своём проекте «Монументальная геометрия»

6 июня, 2023

Мы побеседовали с фотографом Михаилом Киракосяном. Фотохудожник рассказал о своем проекте «Монументальная геометрия» и поделился планами на будущее.

Что у вас было по геометрии в школе? Нравился вам этот предмет?

Я учился в Москве в школе 397 им. Чкалова, мои школьные годы были лучшими. С ностальгией вспоминаю их, в частности, как списывал контрольные работы по геометрии. Геометрия, как предмет, мне нравился, но не все темы, которые мы в нем проходили. Конечно математический склад ума сильно повлиял на понимание композиции и ремесла, которым я занимаюсь сейчас, но со временем я понял, что и гуманитарную составляющую тоже надо и нужно подтягивать. Как показало время, в жизни может многое пригодиться для успешного создания «продукта». В принципе, для понимания сути предмета, в школе хватает и поверхностного изучения. Это относится к временам школьного обучения до введения ЕГЭ. На мой взгляд сейчас школа превратилась в многолетнюю подготовку для сдачи экзамена, который что решит в жизни? Школа моей юности — это была школа жизни, в которой были друзья, было живое общение, спорт, и, конечно же, учеба.

Прежде чем начать работу, знакомитесь ли вы с историей объекта съемки? Или сначала пытаетесь «взять его голыми руками»? За счет света, линий, ракурсов?

Перед каждой съемкой или проектом идет очень большой процесс предварительной подготовки. Он включает в себя огромное количество вопросов, на которые я, как автор, должен ответить. За 20 лет фотографического опыта сформировался целый перечень подготовительных этапов, где вопросы техники и самого фотографического процесса стоят не на первых местах. Мной разработана система маркетинга «продукта», которую можно применить во всех сферах и даже в фотографии, называется «ППП»: продукт, посредник, покупатель. Согласно этой системе я и делаю свои фотографические проекты.

По сути, любая съемка — это «продукт», где большое значение имеют маркетинг, пиар и социальная составляющая проекта, а потом только техническое исполнение. Я стараюсь, чтобы мои проекты были социально важными и культурно просветительскими. В основе концепции лежит красота. Сегодня «красиво» перестало быть актуальным из-за технического прогресса, примитивизации мира людей, не способных понимать красоту.

Какие сложности возникают при съемке архитектурных объектов?

Главная сложность при съемке — иметь возможность снимать. Снимать там, где другим снимать нельзя, находить редкие ракурсы. Некоторые ракурсы я ищу годами, некоторые вынужден искать, пройдя по полмиллиона шагов. Я как-то раз озадачился вопросом, сколько я трачу шагов прежде чем сделать нужную мне фотографию? Иногда у меня получается сделать фотографию с первого раза, а бывает и так, что 10 раз недостаточно. Так и со съемкой проекта «Монументальной геометрии»: съемка происходит на улице, и я зависим от многих факторов, включая погоду.

Основная проблема, если говорить о возможности съемок, это практически всегда человеческий фактор. Встречаются такие люди, которые могут решать, пускать фотографа на крышу или какую-нибудь площадку или не пускать. Вот они то и отказывают в проведении съемок, в большинстве случаев лишь по той причине, чтобы ощутить свою значимость. Но есть и те, благодаря которым и получился проект «Монументальная геометрия». Эти люди разбираются в искусстве фотографии и хотят быть причастными к ее созданию. Мир не без добрых людей.

Как вам новое колесо обозрения на ВДНХ?

Я люблю когда в Москве появляются проекты, которых ранее не было. Я катался на колесе обозрения, мне понравилось. Москва, как город, стремительно меняется. Я стараюсь через свой проект показать это: как Москва в архитектурном плане становится городом контрастов. На одной фотографии сейчас можно встретить преемственность не одной эпохи, а даже четырех или пяти.

Да и само пространство ВДНХ, на мой взгляд, стало лучшим местом в Москве для проведения досуга горожан и гостей столицы.

Что движет вами? Почему вы снимаете архитектуру, а не обнаженную натуру например?

Мое кредо в искусстве — это красота. Я работаю в разных фотографических жанрах, а также в смешанной технике современного искусства. Для меня обнаженная натура в искусстве это больше философия, в которой нужно разбираться. Кстати, хочу отметить тот факт, что обнаженная натура иногда встречается на зданиях и сооружениях в виде скульптур, дополняя существующий архитектурный ансамбль.

Сколько времени уходит на проект?

На серию с ВДНХ из 9 фотографий я потратил 5 дней съемок, но процесс предварительной подготовки длился почти год.

Какую цель вы преследуете в своем новом проекте про ВДНХ?

Одно из направлений проекта «Монументальная геометрия» — это сувенирная продукция в виде почтовых открыток и сувенирных магнитов. Кстати, это все пользуется спросом среди молодого поколения. В ближайшее время на базе созданных фотографий будет выпущена сувенирная продукция, которая будет официально продаваться в сувенирных магазинах на ВДНХ.

Ну и в конце я бы хотел поделиться, что мне осталось сделать еще 3-5 фотографий в проект «Монументальная геометрия», и я буду готов к большой городской выставке, посвященной моему любимому городу Москве.


Комментрование закрыто.