Участвовал ли в смертельном конфликте в Подольске хоккеист Артём Иванюженков, и кто убийца?

21 марта, 2023

12 марта по российским СМИ лавинообразно стала распространяться информация о том, что 24-летнего Артема Иванюженкова – нападающего хоккейного клуба «Сочи», сына депутата Госдумы Бориса Иванюженкова – якобы задержали по подозрению в убийстве молодого мужчины в Подольске. Позже, со всех сторон такой же волной пошли опровержения. Что же на самом деле произошло в подольском кафе, и кто всадил нож в грудь 24-летнему парню? Попробуем разобраться.

Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по факту драки и убийства в подольском гриль-баре «Шервуд». Сообщалось, что компания, в которой находился 24-летний нападающий ХК «Сочи» Артём Иванюженков, праздновала день рождения. За другим столом так же отдыхала другая компания. Дальнейшее развитие событий СМИ трактуют по-разному. Как сообщили Известия со ссылкой на Telegram-канал 112, компании решили объединиться. Но позже вспыхнула ссора, переросшая в драку между двумя молодыми людьми из разных компаний. В результате один из молодых людей получил удар ножом в грудь. Очевидцы случившегося рассказали, что в конфликте участвовал Иванюженков, который якобы скрылся с места преступления.

Друзья пострадавшего срочно отвезли его в местную больницу, однако, несмотря на все усилия врачей, он скончался. Видео этого момента есть практически на всех информационных ресурсах. Как сообщал «360.тв», жертвой поножовщины стал 23-летний уроженец Пензенской области бывший спецназовец Евгений. А тот же Telegram-канал 112 назвал хоккеиста главным подозреваемым.

Дальше начинается борьба версий.

Издание «Советский спорт» называет Иванюженкова виновником смертельного ранения. Цитата по ресурсу: «По пьяному делу вспыхнул конфликт, который закончился тем, что Иванюженков схватил нож и прямо на глазах других людей ударил парня в грудь. Как сообщили каналы Baza, BRIEF, 112 и другие информированные источники, сын депутата скрылся, и с родственниками хоккеиста начались переговоры, цель которых – убедить подозреваемого добровольно явиться в отдел». Далее издание пишет, что свидетели и охранник кафе указывали, что удар ножом нанёс именно хоккеист.

В свою очередь Коммерсант написал, что Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Московской области уже проводят допрос Артёма Иванюженкова.

Через некоторое время с опровержением выступила официальный представитель СК России по Московской области Ольга Врадий:

«По данным СК, хоккеист Артем Иванюженков никакого отношения к произошедшему убийству не имеет. Информация, распространенная «112» и «Известиями», не соответствует действительности. Призываем верить информации из официальных источников».

За своего воспитанника вступился и хоккейный клуб «Сочи». Telegram-канал «ХК Сочи, по-братски» сообщил, что после окончания последнего матча регулярного чемпионата КХЛ 26 февраля хоккеисты команды получили выходные дни. На первую после отпуска тренировку команда собралась 10 марта. В пятницу и субботу игроки работали во дворце спорта «Большой», Артём Иванюженков участвовал в тренировочном процессе. На 12 марта в графике команды запланирован выходной. Хоккейный клуб «Сочи» не получал информации или официальных запросов от правоохранительных органов.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, коллега отца хоккеиста – депутата и экс-министра спорта РФ Бориса Иванюженкова, также выступил с опровержением. Законодатель назвал «абсолютным фейком» историю с убийством, якобы совершённым ночью Артёмом Иванюженковым.

А после полудня появилось видео личного опровержения своего участия в конфликте от хоккеиста. В нём он сообщает, что третий день находится на сборах в Сочи и призывает не верить непроверенной информации.

Но в то же время «Известия» приводят слова руководителя пресс-службы хоккейного клуба «Сочи» Владимира Самохина, сказанные им за несколько часов до видео от Артёма и сообщения в Telegram-канале ХК «Сочи». Самохин сообщил, что последний раз Артёма видели 26 февраля.

Неразберихи в ситуацию добавили RT и «Московский Комсомолец». Оба информагентства пишут, что путаница возникла из-за показаний нетрезвого свидетеля, который мог видеть в эту ночь в кафе человека, похожего на Артёма Иванюженкова. Но это мог быть старший брат хоккеиста – Антон. С ним и могли общаться следователи.

Супруга убитого Евгения Татьяна сказала, что муж «погиб на рабочем месте». Евгений работал в Подольске частным охранником. В ту ночь они вместе с шефом отдыхали в кафе. Девушка также рассказала и про мать убитого. По ее словам, женщина тяжело больна и Евгений, ее единственный сын, поехал на заработки, чтобы помочь матери.

Артём Иванюженков уже попадал в криминальную хронику. В 2020 году он на своей BMW-X6 насмерть сбил велосипедиста. Тогда его признали невиновным, поскольку правил дорожного движения он не нарушал, а вот велосипедист ехал не по ПДД.

В 2016 году на той же BMW-X6 старший брат Антон снёс остановку транспорта и двух стоящих там людей. Писали, что дело закончилось за примирением сторон, а Антон выплатил пострадавшим солидную компенсацию.

Глава семьи, депутат Госдумы от КПРФ Борис Иванюженков, в Подольске известен и с другой стороны. Поговаривают, что в 90-х он знался с местными авторитетами и даже имел «позывной» – Ротан. Позднее Иванюженков опровергал причастность к ОПГ, но не отрицал, что знал её лидера Лалакина как однокурсника по ПТУ. Жители Подольска даже были благодарны им за «относительное спокойствие» в районе.

К вечеру 12 марта следственное управление СКР по Московской области сообщило, что настоящий подозреваемый в убийстве задержан. Им оказался 28-летний местный житель, пришедший с повинной. Подольский суд арестовал его на 2 месяца.

Настоящий ли?..


Комментрование закрыто.