Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина в Китай

21 марта, 2023

Фото: «Вечерняя Москва» (https://cdni-vm.servicecdn.ru/2022.02/original/1200_620129e982682c4bdf665115.jpg)

Визит ведущих российских политиков может состояться в 2023 году.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что пригласил посетит Китай с визитом Президента России Владимира Путина и главу Правительства Михаила Мишустина, сообщает корреспондент ДОФы.

«Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом, поскольку в этом году в Китае состоится третий международный форум в рамках «Одного пояса — одного пути». В предыдущих двух форумах президент Путин принял участие», — заявил Си Цзиньпин в ходе встречи с Мишустиным.

Председатель КНР также пригласил главу правительства РФ посетить Китай как можно скорее для установления тесных связей.

По словам Си Цзиньпина, необходимо восстановить механизм регулярных встреч глав правительства двух стран. Председатель КНР также отметил, что есть и другие механизмы двустороннего взаимодействия, которые необходимо активизировать в текущем году.

Си Цзиньпин прибыл в Россию 20 марта. Он провел неформальную встречу с Президентом России Владимиром Путиным за ужином в Кремле. Она продолжалась 4,5 часа. Во вторник, 21 марта, главы государств продолжат переговоры с участием делегаций, ожидается подписание ряда правительственных соглашений.

Всего за последние десять лет Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались более 40 раз в различных форматах.


Комментрование закрыто.