Какими способами Level Group Вадима Мошковича борется за клиента

21 марта, 2023

Сегодня девелоперы стали менять свое отношение к скидкам. Компании даже стали конкурировать, сообщая о размерах своего дисконта. В нынешних непростых условиях на рынке это считается грамотным маркетинговым ходом. У Level Group, основанной экс-сенатором Вадимом Мошковичем и Кириллом Игнахиным, скидки и вовсе оказались выше рынка. Эксперты объясняют дисконт ранее раздутыми ценами.

Вот, например, новый проект Level Group жилого комплекса бизнес-класса Level Бауманская в Басманном районе столицы. Общая площадь жилого комплекса составляет 35 тыс. кв.м. В него входят три корпуса высотой от 9 до 21 этажей, рассчитанные на 351 квартиру. Расположен он удобно – в 15 минутах ходьбы находятся станции «Бауманская» и «Электрозаводская».

На днях произошел старт открытых продаж, бронирование было ещё осенью. Но, как замечает телеграм-канал «Московская недвижка», маркетологи Level ничего лучше не придумали, как начать давать «скидки от накидки». По ценам — с ноября средний метр стоит 410 тыс. руб., а вот со скидкой — по сути, не изменилось ничего — 397 тыс. руб./кв. м. Это такая уловка в текущих условиях — показать рост цены со скидкой и ничего не поменять. Главное чтобы цена стала на сайте больше, а там будь как будет?

Эксперты считают,что сегодня серьезные и успешные компании поменяли свое отношение к скидкам. Нынче это, оказывается, уже не тревожный симптом, а «грамотный маркетинговый ход». Более того, компании даже конкурируют друг с другом, с гордостью сообщая о размере своего дисконтирования. Но происходит это не от хорошей жизни.

Положение на рынке недвижимости сложное: объем предложений достиг рекордных значений, а спрос падает, так как население не богатеет. По словам генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина,

существенного роста спроса пока никто из девелоперов не ждет из-за того, что мы живем в ситуации неопределенности.

В свою очередь совладелец «Группы Родина» Владимир Щекин, полагает, что наиболее вероятен консервативный прогноз, при котором в экономике продолжится стабилизация. «Спрос на жилье по-прежнему будет ниже, чем в 2020–2021 годах, а цены будут стагнировать», — считает эксперт.

В таких условиях каждый, конечно, выживает как может. Гендиректор и совладелец Level Group Кирилл Игнахин отмечает, что из-за падения спроса цены на новостройки в декабре 2022 года снизились на 10–25% по рынку. В некоторых проектах при полной оплате за наличные средства конечная стоимость для покупателей обходилась даже на 30% ниже от заявленной цены. По его словам, коррекция продолжится и в этом году. Игнахин поясняет ситуацию со скидками в 20% летом прошлого года и говорит, что коллеги по рынку скептически отнеслись к этому решению. Но потом и сами стали придерживаться этой практики. А Level Group пошел дальше, и перешел к 30% дисконту. «Мы в своей логике ценообразования уже заложили прогноз по дальнейшему падению цен, поэтому не видим никакого смысла делать понижение медленными шагами»,- объясняет топ-менеджер политику компании.

Заявления Level Group о желании быть первыми в предоставлении дисконтов другие девелоперы восприняли с иронией. Они поинтересовались, а когда коллеги по рынку тоже начнут давать скидку в 30%, перейдет ли компания Level Group к дисконту в 40%, чтобы сохранить лидерские позиции?

Надо заметить, что Level Group отличается амбициозными планами и достаточно агрессивным ведением бизнеса. Напомним, экс-сенатор Вадим Мошкович является владельцем крупного агропромышленного холдинга «Русагро». Он специализируется на выпуске мясной и молочной продукции, подсолнечного масла, сахара и т.д. Общая площадь управляемых холдингом сельскохозяйственных земель составляет 675 тыс. гектаров. СМИ отмечали, как жестко мог вести себя с конкурентами Вадим Мошкович.

Причем его методы ведения бизнеса не раз вызывали вопросы не только в деловых кругах, но и в правоохранительных органах. Так, Мошкович в 2000 году не без связей с руководством Госрезерва получил предоплату на 325 миллионов рублей для ООО «Гречишкинская зерновая компания» под поставки зерна в государственный резерв. Затем, как рассказал следователям гендиректор этого ООО, деньги были переданы другим компаниям, в том числе «Русагро».

Стоит напомнить, что ранее Мошкович уже пробовал закрепиться на строительном рынке, но попытка оказалась неудачной. Созданные им компании «А101 Девелопмент» и «Авгур Эстейт» были проданы владельцу группы «Сафмар» Михаилу Гуцериеву. СМИ писали, что за активы, стоимость которых в 2007 году оценивалась в $7 млрд, в 2015-м бизнесмен получил лишь $700 млн.

Вторая попытка прийти на этот рынок оказалась более успешной. Три года назад Level Group заявила о вхождении в элитный сегмент столичного девелопмента. Кирилл Игнахин тогда заявил о планах войти в топ-5 московских застройщиков.

Результаты оказались даже лучше ожидаемых. Согласно исследованию аналитиков проекта Dataflat, Level Group вошла в топ-3 рейтинга лидеров продаж среди девелоперов за период с начала 2022 года по сентябрь включительно в пределах Старой Москвы.

Впрочем, в строительный бизнес Мошкович принес и те методы, с помощью которых он лоббировал интересы «Русагро». Москвичам, например, Level Group запомнился рядом скандалов. Как уже сообщала «Наша версия», связанные с компанией Мошковича лица пытались сомнительными способами освободить площадку для строительства давно рекламируемой в интернете высотки «Level Профсоюзная» рядом с метро Академическая.

Два года назад, в канун Нового года, более 30 молодых людей в спортивных костюмах подогнали тяжелую спецтехнику и стали оттеснять работающих сотрудников аптеки, установили бетонные блоки и высокий металлический забор, перекрыв входы и выходы в помещения 1-го этажа дома, где находились люди. Одновременно, другая группа из 15 человек стала разрушать кровлю здания.

Один из свидетелей этого погрома — житель района Академический, попытался снять на видеокамеру происходящее, за что его избили. Писали и о конфликте между дольщиками многофункционального комплекса «Level Амурская» и застройщиком АО «Мосстроймеханизация №4», подконтрольной Level Group после того как застройщик захотел аннулировать ранее подписанное соглашение, изменив, таким образом, площадь жилья. Московское управление ФАС потребовало от застройщика ЖК «Level Амурская» в Москве — «Мосстроймеханизации № 4» — не вводить в заблуждение дольщиков относительно площади и стоимости квартир.

В УФАС пояснили, что в ведомство обратились граждане, которые в 2018 году заключили договоры участия в долевом строительстве многофункционального комплекса Level на Амурской улице. Дольщики выбрали квартиры с отделкой, согласовали их площадь, количество комнат и стоимость. «После ввода дома в эксплуатацию застройщик направил участникам долевого строительства письма с требованием заключить дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве. Согласно новым документам, изменилось количество комнат, а также в существенно меньшую сторону — площади квартир», — отмечается в сообщении.

Возвращаясь к скидкам, о которых заявляет компания, хочется заметить, что всем участники рынка хорошо известно, как они получаются. Девелоперы объясняли размер своего дисконтирования «раздутыми» ранее ценами, и признавались, что большие скидки – это банальные «качели». Сначала цены задираются, а затем опускаются в виде дисконта.

Присутствует ли тут лукавство по отношению к покупателям? Скорее всего да. Беспроигрышный расчет делается на то, что люди любят скидки. Впрочем, пока это работает, и покупатели довольны. Интересно, как долго могут протянуть такую ценовую политику сами девелоперы, в том числе и Level Group?


Комментрование закрыто.