«Солнечный злоупотребитель» Олег Коргунов

14 сентября, 2017

В уникальной коллекции мошенников из банка Дмитрия Патрушева обнаружился настоящий депутат

Сотрудниками Федеральной службы безопасности задержан бывший депутат Государственной думы, а ныне предприниматель Олег Коргунов. Задержанный за свою жизнь сменил много должностей: он работал вице-мэром Саратова, министром топлива и энергетики Саратовской области, главой администрации Балашовского объединенного муниципального образования, главой регионального Совета сторонников партии «Единая Россия».  Следователей заинтересовала его деятельность на посту руководителя местного отделения Россельхозбанка — кредитного учреждения, возглавляемого Дмитрием Патрушевым, сыном бывшего директора ФСБ а ныне секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева

Предприниматель был задержан 12 сентября сотрудниками ФСБ в московском аэропорту Шереметьево. В тот же день он был этапирован в Саратов. В чем конкретно подозревается бывший глава саратовского филиала Россельхозбанка, силовики не сообщают. «Мы не комментируем это дело»,— сказали в пресс-службе УФСБ по Саратовской области. Такую же позицию занимает региональное управление Следственного комитета РФ. В пресс-службе Фрунзенского районного суда Саратова сообщили, что Олег Коргунов помещен на два месяца под домашний арест. Официально господин Коргунов подозревается по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

Первоначальна адвокаты просили отпустить Коргунова под подписку о невыезде, однако суд отклонил эту просьбу. «Суд установил, что Коргунов обвиняется в преступлении, относящемся к категории тяжких. Он привлекался к административной ответственности. Имеет визу США. После заведения уголовного дела покинул город Саратов и вылетел в Китай. После возвращения в аэропорт Москвы был задержан», — цитирует мнение судьи Игоря Дюжакова ИА «Взгляд-Инфо» . 

Олег Коргунов возглавлял саратовский филиал Россельхозбанка с мая 2009-го по август 2016 года. Дважды избирался депутатом Государственной думы РФ — третьего (1999–2003) и пятого (2007–2009) созывов. Согласно kartoteka.ru, господин Коргунов является учредителем ООО «УК «СтройКорСервис»» (100%), которое возглавляет его сын Савва Коргунов, и ЗАО «СтройКор» (90%).

По данным источника, близкого к следствию, уголовное дело в отношении господина Коргунова возбуждено около месяца назад и связано с эпизодом строительства саратовского рынка «Солнечный». Как писал “Ъ”, в 2014 году к губернатору Валерию Радаеву обратился председатель правления СПК «Солнечный» Александр Мирошников с просьбой вмешаться в разрешение проблемы вокруг строительства объекта. Господин Мирошников утверждал, что в состав кооператива входили доверенные лица областных чиновников — в том числе и Олег Коргунов, чья доля была записана на подставное лицо,— которые вышли из общества незадолго до того, как правительство решило сменить подрядчика. В результате смены компании, возводящей рынок, «Солнечный» якобы потерял более 50 млн рублей. Господин Коргунов, писал Александр Мирошников, настоял на своем участии в проекте при обсуждении возможности кредитования кооператива в СРФ ОАО Россельхозбанк. Также условием кредитования, с его слов, стало заключение договора генерального подряда с ЗАО«Стройконструкция». Гендиректор Николай Шкадин проходит по делу о хищении 1,18 млрд при строительстве космодрома «Восточный», обвиняется в пособничестве в растрате на строительстве здания саратовского филиала Россельхозбанка. По данным «Версии. Саратов», при возведении этого 4-этажного здания каркасно-монолитного типа, имеющего общую площадь 2 539, 48 кв.м., затраты были завышены как минимум в 1,5 раза, что и стало, скорее всего, формальным поводом для отставки Олега Коргунова с поста директора филиала банка. По версии того же издания, всю задокументированную информацию, необходимую Дмитрию Патрушеву для принятия такого кадрового решения в отношении Олега Коргунова, мог через помощью полковника ФСБ России Сергея Дородницына предоставить генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Бурдавицын

На строительство рынка была открыта кредитная линия на 55 млн рублей. В декабре 2012 года «Стройконструкция» получила 36 млн рублей, но впоследствии прекратила работу, что и послужило поводом для смены застройщика на Облпотребсоюз. 

Тогда господин Коргунов отказался комментировать письмо, реакции со стороны региональных властей не последовало. Сейчас АО Россельхозбанк пытается обанкротить саратовский Облпотребсоюз из-за долгов по кредиту, который последний взял под залог двух корпусов и общежития Балашовского кооперативного техникума. Деньги Облпотребсоюз взял как раз на завершение строительства рынка «Солнечный», который был сдан в сентябре 2014 года. 

Глава саратовского Облпотребсоюза Олег Подборонов сказал, что ничего не знает о деле в отношении господина Коргунова. На вопрос, приходили ли к нему следователи за показаниями, господин Подборонов сказал, что «может быть, и приходили», но он сейчас этого уже не помнит. 

По данным из архива агентства «Руспрес», депутатство Олега Коргунова сопровождалось жестким противостоянием с председателем Саратовского областного суда Александром Галкиным, которого депутат активно обвинял в причастности к ОПГ «парковские».

Также агентство «Руспрес» сообщало о том, что 11 мая 2012 года был задержан директор алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский,  обвиняемый в мошенничествех при кредитовании холдинга «Изумрудная страна». В июле этого года за кражу 400 млн рублей, выведенных под видом кредитов, был осужден руководитель смоленского филиала Россельхозбанка Тимур Кучер.

rospres.org


Комментрование закрыто.