В Центробанке россиянам посоветовали не полагаться на государство и копить на пенсию самим

22 сентября, 2021

Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что граждане РФ, выходя на пенсию, должны рассчитывать не только на помощь государства, но и на капитал, который был сформирован ими в течение жизни. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже выразила сожаление по поводу «неудачной формулировки», допущенной ее коллегой.

Российских граждан следует стимулировать к моменту выхода на пенсию рассчитывать не только на поддержку государства, но и на сформированный собственными силами в течение жизни капитал. Об этом заявил первый заместитель Центробанка России Сергей Швецов во время расширенного заседания комитета Совета Федерации по экономической политике 20 сентября, рассуждая о том, на какие средства должны жить россияне, которые вступили в пенсионный возраст. Кроме того, представитель регулятора посчитал, что помощь тем, кто в данный момент уже находится на пенсии, уже несвоевременна.

Сергей Швецов: «Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который, прежде всего, должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм».

Как полагает Швецов, сейчас у россиян есть множество вариантов для того, чтобы накапливать средства самостоятельно, не ограничиваясь только поддержкой государства. По его словам, граждане могут вложить средства в пенсионные фонды, приобрести акции и облигации различных компаний, чтобы в перспективе получать с них дивиденды, купить недвижимость и сдавать ее в аренду – в общем, если верить заместителю председателя ЦБ, есть огромное количество рабочих способов обеспечить себе безбедную старость.

Неудачная формулировка

Высказывание Швецова привлекло внимание общественности – ведь он не уточнил, какая доля россиян на данный момент способна купить квартиру для пассивного дохода в будущем или вложить в ценные бумаги сумму, достаточную для того, чтобы в будущем жить на дивиденды и ни в чем не нуждаться. Председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский, комментируя данное заявление, посчитал его издевательским. По мнению члена Совфеда, текущий уровень заработной платы в России не позволяет большинству граждан обеспечить себя капиталом. Как считает Рязанский, Швецову стоит «спуститься с небес на землю» и вспомнить, как и на что живут его соотечественники, а также как они ищут работу. Сенатор также обратил внимание, что порядка 20 миллионов россиян остаются за чертой бедности, и в их случае уж точно некорректно говорить о накоплениях на пенсию.

На ситуацию отреагировала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, которая назвала обеспечение граждан достойной пенсией одним из ключевых приоритетов государства. Кроме того, глава регулятора выразила сожаление по поводу слов Швецова об альтернативных источников дохода для пенсионеров.

Эльвира Набиуллина: «Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость».

Сейчас Центробанк, как отметила Набиуллина ведет работу в направлении развития негосударственных пенсионных фондов, которые помогут будущим пенсионерам в создании накоплений. Кроме того, как напомнила председатель Банка России, регулятор несет ответственность за повышение устойчивости финансовой системы, и люди могут не беспокоиться насчет сохранности своих средств, получая доход со счетов и банковских вкладов.

Не до вкладов

Согласно информации Росстата, по данным на конец июля официальная численность экономически активного населения РФ составляла 75,5 миллиона при общей численности населения в 146,2 миллиона человек. ЦБ сообщает, что в первом полугодии 2020 года к добровольным пенсионным программам подключились 6,2 миллиона человек – 8,2% экономически активного населения. Они делают регулярные взносы в накопительную часть пенсии, чтобы обеспечить себе прибавку к пенсионным выплатам. Что касается инвестирования в фондовые рынки, им занимается лишь 8,3% экономически активных россиян старше 15 лет. То есть, доля тех, кто задумывается о будущей пенсии и может предпринять какие-то шаги, чтобы делать старость более обеспеченной, не слишком высока. Медианная заработная плата в РФ – около 30 000 рублей, причем большая часть этой суммы уходит на продукты и оплату ЖКХ. При таких обстоятельствах сложно ожидать, что россияне смогут откладывать на будущее какую-то сумму, вкладывая деньги в негосударственные пенсионные фонды или ценные бумаги. Серьезных накоплений у россиян немного, и нет финансовой возможности для их создания. Именно поэтому совет Швецова выглядит не просто комично, но и издевательски – примерно как предложение есть пирожные, если нет хлеба.

Вполне очевидно, что посыл замглавы ЦБ обращен к определенной категории россиян – тем, у кого имеется достаток, и которые могут себе позволить позаботиться о будущем, но пока об этом не задумывались. А для людей с низкими доходами призыв откладывать что-то на старость представляется лишенным смысла – у них все уходит на текущие нужды, а мизерные сбережения не сыграют существенной роли.

В конце марта в Министерстве труда и соцзащиты назвали средний размер пенсии в России: на 1 января 2021 года он составил 15 744 рубля. В случае, если рассчитанная пенсия получается меньше этой цифры, гражданину полагается социальная доплата до прожиточного минимума. На тот момент ее получали 6,2 миллиона пенсионеров.

Инвестиции вместо алкоголя

Вопрос о том, как увеличить пенсию, является для россиян довольно наболевшим, и различные эксперты уже не раз давали свои рекомендации на этот счет. Так, например, специалисты советуют вспомнить о законных способах повысить пенсионные выплаты. Например, для увеличения страхового стажа, который влияет на размер пенсии, гражданам рекомендуют продолжать официально работать и по достижении пенсионного возраста – пока есть возможность и желание. В некоторых случаях повышения пенсии можно добиться, предоставив в ПФР доказательства ранее неучтенного стажа – например, документы от работодателя или заверенные в соответствии с законом показания как минимум двух коллег. Также эксперты советуют обратиться в пенсионный фонд и уточнить актуальное состояние своего счета. Иногда происходит так, что граждане, родившиеся после 1952 года и не обращавшиеся за выплатами, накапливают сколько-то денег на своем счету, и эту сумму им могут перевести единовременно.

Также специалисты предлагают откладывать на пенсию, отказавшись от расходов на спиртное. У среднестатистического россиянина в месяц на алкоголь уходит порядка 2500 рублей, и если ограничить себя в горячительных напитках, можно инвестировать эти деньги в акции на фондовом рынке. При условии, что дивиденды составят 10% в год, за 40 лет удастся накопить 15-17 миллионов рублей.

Кстати, согласно подсчетам аналитиков, для того, чтобы накопить 1 миллион рублей, жителям большинства российских регионов потребуется более 20 лет. Меньше всего времени на это уйдет у тех, кто живет на Чукотке (7,8 года), Ямало-Ненецком автономном округе (8,6 года) и Ненецком автономном округе (9,8 года).


Комментрование закрыто.