КПРФ слила Веру Ганзю в Краснодар

24 июня, 2021

Новосибирский обком КПРФ не даст места в региональном списке депутату Госдумы Вере Ганзе. По данным «Октагона», коммунистку отправят в партсписок Краснодарского края, а на её место встанет второй секретарь новосибирского обкома партии Ренат Сулейманов, потерявший в прошлом году в борьбе с кандидатом от Алексея Навального мандат депутата гордумы и кресло вице-спикера.

Переезд в Краснодар

На пороге съезда КПРФ, где должны объявить кандидатов в депутаты Госдумы, в Новосибирске решили подвинуть главного и единственного оппозиционного депутата региона – Веру Ганзю. Думский стаж бывшего директора сельской школы составляет семь лет. Обывателю она запомнилась тем, что в начале нового жёсткого руководства Думой Вячеслава Володина публично пожаловалась на переработку, из-за которой депутаты могут получить «острую сердечную недостаточность». Поддержавшая её коллега по парламенту Тамара Плетнёва потребовала отпускать женщин-депутатов домой пораньше, чтобы кормить мужей. Избирателю коммунистов Ганзя запомнилась своей непримиримой позицией по бюджету в качестве члена профильного комитета Госдумы. Кроме того, она соавтор 85 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов, автор громких комментариев по любому значимому поводу.

Вера Ганзя пользовалась популярностью среди новосибирцев и томичей и имела неплохие шансы на переизбрание в родных краях. Однако этому не суждено сбыться. Как рассказала «Октагону» сама депутат, она не будет выдвигаться по новосибирскому региону на выборах осенью 2021 года – ни по списку, ни по одномандатным округам. Источник издания утверждает, что она поведёт на выборы коммунистов Краснодарского края. Впрочем, сама Ганзя в разговоре с корреспондентом эту информацию опровергла.

– В новосибирском обкоме готовы к такому повороту событий, потому что решение принималось не за день, а за год примерно. Не могу сказать, что буду избираться ещё раз, но предложения есть, – подчеркнула депутат.

Между тем у новосибирского обкома КПРФ уже есть опыт миграции на российский юг. Например, председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в течение трёх созывов представлял Новосибирскую область, а ещё двух – Краснодарский край. Он в одни ворота выигрывает выборы в Госдуму и в предстоящей кампании может оказать большую услугу своей землячке.

Подушка безопасности

Вера Ганзя получила кресло депутата Госдумы шестого созыва после того, как Анатолий Локоть победил на выборах мэра Новосибирска. Место досталось ей как следующей в списке КПРФ. На выборах в Думу седьмого созыва она была включена в партийный список вторым номером (после мэра Анатолия Локтя) и снова гарантированно получила депутатское кресло.

На февральской отчётно-выборной конференции новосибирского обкома КПРФ было заявлено, что в партсписок внесут мэра Новосибирска, первого секретаря региональной парторганизации Анатолия Локтя и Веру Ганзю. Теперь же депутата сменит второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

– Сейчас списки формируются по Новосибирской области, но люди обозначены: первым будет мэр Новосибирска, вторым номером пойдёт Ренат Сулейманов, а третьим номером – какой-то кемеровчанин. По крайней мере, расклад был такой, – рассказала Вера Ганзя.

Сам Ренат Сулейманов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что войдёт в региональный список. Он подчеркнул, что формирование кандидатского пула – прерогатива съезда ЦК КПРФ.

Как сообщил источник «Октагона», именно для Сулейманова и подвинули депутата Госдумы.

В обкоме уверены, что это позволит обеспечить победу второму секретарю, который предварительно идёт на выборы ещё и по одномандатному округу.

Такой же финт коммунисты сделали на выборах в новосибирский горсовет и заксобрание. Тогда многие действующие городские депутаты «спрятались» в списках регионального парламента, чтобы наверняка получить мандат. Однако проигравший место вице-спикера Сулейманов вновь депутатом не стал – мандат в заксобрании ему не отдал один из спонсоров КПРФ.

Теперь у мастодонта сибирской политики Рената Сулейманова надежда на старшего товарища, мэра Анатолия Локтя. Тот должен будет пожертвовать мандатом в Госдуме либо уйти из Новосибирска на Охотный Ряд. По данным «Октагона», второй вариант Локтю нравится больше.


Комментрование закрыто.