Система «империале» за Пашиняна и «Единую Россию»

23 июня, 2021

Российские власти, как можно судить по официальной пропаганде и некоторым оговоркам российских чиновников, не очень любят Никола Пашиняна. Возможно, наши власти и были бы рады его поражению на выборах, но… парламентские выборы в Армении закончились победой партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» в первом туре. Почти 54% голосов избирателей. И это после массированной информационной кампании против Пашиняна, после фактического поражения Армении в войне с Азербайджаном, после критики в адрес Пашиняна со стороны более чем 20 партий.

Отчасти такое «многоголосие» и сыграло в пользу «Гражданского договора». Дело в том, что в Армении действует система распределения голосов «Империале» (или математически говоря, делителей), согласно которой голоса тех партий, которые не прошли 7%-ный барьер, не сгорают, а пропорционально распределяются между победителями.

Так, партия, набравшая больше остальных, получит и больше всего голосов тех избирателей, которые голосовали за какую-нибудь «карликовую» политическую силу, но против того же Пашиняна. Ничего не напоминает? В России действует та же система. И когда, к примеру, избиратели голосуют «назло партии власти» за какую-то новоявленную партию любителей компьютерных игр или косметологов-сетевиков, либо ещё каких-то смешных персонажей, то это «протестное голосование» за «Единую Россию». Вот, как говорится, незадача…

Вот по такой системе партия Пашиняна не просто получила большинство в парламенте, а конституционное большинство, позволяющее сформировать правительство, не советуясь ни с кем. Оппозиция, конечно, негодует: они вложили много сил и средств в борьбу с новоявленным лидером Армении, но… многочисленные иностранные наблюдатели, в том числе из России, не зафиксировали каких-либо грубых нарушений.

А я надеюсь, что отношения между нашими странами останутся дружескими, несмотря на то, что Никола Пашиняна многие в России воспринимают как не самого дружественного лидера…


Комментрование закрыто.