Россия начнет торговать углеродными единицами

19 января, 2021

В России утвердили план проведения эксперимента по торговле углеродными единицами.

Сообщает корреспондент ДОФы.

Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила план проведения этого эксперимента. Об этом информировала сегодня пресс-служба кабмина.

Уточняется, что дан старт реализации на территории Сахалинской области эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания нужных условий для внедрения технологий, которые направлены на уменьшение выбросов парниковых газов, отработки методики формирования системы верификации учета выбросов и поглощения таких газов.

Виц-премьер утвердила «дорожную карту» по проведению эксперимента.

Виктория Абрамченко (чьи слова приведены в сообщении) рассказала, что создан комплекс мер, которые призваны обеспечить переход России на траекторию устойчивого низкоуглеродного развития, а также предотвратить выбросы парниковых газов.

По ее словам, на примере Сахалинской области будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения таких газов, будет создана инфраструктура поддержки климатических проектов. Для этого документом предусматривается разработка проекта ФЗ о проведении эксперимента по установлению на период до 2025 г. специального регулирования выбросов таких газов на территории данного региона.

Напомним, что ранее глава государства Владимир Путин поручил сократить выброс парниковых газов в РФ. Указ Президента России от 04.11.2020 № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов» был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно этому документу, Правительству РФ было поручено разработать Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и утвердить эту стратегию. А еще было дано поручение обеспечить создание условий для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению поглощения газов.

FacebookTwitterВконтактеGoogle+Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.