Тележурналист Аркадий Мамонтов возвращается на НТВ

1 декабря, 2020

Один из самых известных отечественных тележурналистов Аркадий Мамонтов снова будет работать на федеральном телеканале НТВ. Он начнет выпускать программу о трудовых буднях правительства РФ.

Как сообщают осведомленные источники на НТВ, федеральный телеканал ожидает возвращения Аркадия Мамонтова, которого по праву можно назвать одним из наиболее известных в РФ тележурналистов. Именно здесь в 1994 году началась его профессиональная карьера. На НТВ Мамонтов работал до 2000 года, после чего перешел в систему ВГТРК, где оставался в течение 14 лет. Он стал создателем и руководителем студии «Авторская программа Аркадия Мамонтова», которая занималась производством документальных фильмов и передач для каналов РТР и «Россия-1».

Журналист знаком зрителям по многочисленным репортажам для новостных программ, которые были сделаны из самого центра событий – из Чечни, Беслана, Абхазии, Южной Осетии, с места гибели подлодки Курск и от Театрального центра на Дубровке, где во время спектакля «Норд-Ост» террористы захватили в заложники сотни человек. Авторству Мамонтова принадлежат и резонансные передачи и документальные ленты, посвященные деятельности иностранных спецслужб на территории РФ, где говорилось о зарубежных источниках финансирования российской оппозиции и получения последней иной поддержки из-за границы. Острая тематика, к которой обращался Мамонтов, привела к многочисленным нападкам со стороны либерально настроенной части журналистского сообщества. Так, например, резкая риторика в его адрес шла от телеведущего Первого канала Владимира Познера, который, к слову, имеет гражданство Франции и США.

Во время президентской кампании 2012 года Аркадий Мамонтов четко обозначил свою позицию, открыто выступив в поддержку Владимира Путина и снявшись в агитационном ролике, но, несмотря на это, в 2014 году ввиду оказываемого на него давления журналист вынужден был покинуть ВГТРК. После ухода из телекомпании он занялся персональными проектами в сфере документального кино.

И сейчас, спустя несколько лет, вероятно, можно рассчитывать на долгожданное возвращение Аркадия Мамонтова на НТВ. По информации источников, журналист займется выпуском специальной программы, которая будет посвящена повседневной работе правительства РФ во главе с Михаилом Мишустиным. Из нее зрители смогут узнать, решением каких вопросов занимается правительство, и как удается урегулировать те или иные проблемы. Главный акцент будет сделан на сферы экологии и здравоохранения. Возможно, первая большая программа расскажет о результатах борьбы Кабмина с ключевой проблемой 2020 года – пандемией коронавирусной инфекции.

Многие эксперты склонны расценивать возвращение Мамонтова на федеральное телевидение как восторжествовавшую справедливость в отношении одного из самых ярких представителей российской журналистики, который никогда не боялся показывать патриотической направленности своих идей и проектов.


Комментрование закрыто.