Путин выяснил, как выполняются договоренности по Карабаху

24 ноября, 2020

В Кремле сообщили о телефонных разговорах российского лидера Владимира Путина с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Разговоры состоялись на этой неделе. 

Передает корреспондент ДОФы со ссылкой на сообщение на сайте Кремля.

23 и 24 ноября российский лидер Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе бесед обсуждалась ситуация в Нагорном Карабахе.

В сообщении говорится, что были обсуждены итоги прошедшей недавно поездки в Армению и Азербайджан российской межведомственной делегации, а также ход выполнения положений заявления лидеров РФ, Армении и Азербайджана.

Кроме того, еще затрагивались вопросы, касающиеся экономического взаимодействия и разблокирования транспортных коммуникаций в регионе.

Напомним, что ранее в этом месяце президент Азербайджанской Республики, премьер-министр Республики Армения и Президента Российской Федерации подписали заявление, которое касается Нагорного Карабаха.

Первым же пунктом этого документа объявляется о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

А недавно, отвечая на касающийся этой темы вопрос СМИ, Владимир Путин сказал: «Самое главное, что удалось сделать, – это прекратить кровопролитие» (цитаты по стенограмме на сайте Кремля). Президент РФ считает, что «прекращение кровопролития – это главный результат» подписания заявления.

«На мой взгляд, то, что прекратились боевые действия и <…> договорились о разблокировании всех транспортных коммуникаций, восстановлении экономических связей, – на мой взгляд, это чрезвычайно важно и это создает хорошую базу для нормализации отношений на длительную перспективу», — добавил Владимир Путин.


Комментрование закрыто.