Изнасилование и убийство школьниц в Рыбинске вновь заставило общественность требовать надзора за педофилами

18 сентября, 2020

Вернувшаяся с суточного дежурства российская медсестра нашла дочерей 8 и 13 лет мертвыми в квартире, куда она переехала к своему новому возлюбленному. По версии следствия, именно он изнасиловал, убил и надругался над телами девочек, после чего пустился в бега. Выяснилось, что разом потерявшая обеих дочерей женщина не подозревала об уголовном прошлом своего сожителя.

18 сентября стало известно о задержании жителя Рыбинска Виталия Молчанова, подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух сестёр-школьниц. О задержании пустившегося в бега мужчины сообщает телеграм-канал «Подъём» со ссылкой на представителей регионального главка МВД. В сети также появилась фотография с места задержания подозреваемого. Мужчина сознался в преступлении, видео задержания опубликовал СКР.

Поиски скрывшегося с места преступления мужчины в красной ветровке (так его описывали в СМИ) велись несколько дней. По имевшейся в распоряжении полиции информации, подозреваемый мог передвигаться на велосипеде, перед побегом он снял со счёта крупную сумму денег. Это и другие обстоятельство склоняли следствие к тому, что именно он является главным подозреваемым в жестокой расправе над школьницами.

17 сентября стало известно, что губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов объявил награду в размере полумиллиона рублей за информацию, которая поможет найти подозреваемого.

Нашла в квартире растерзанных дочерей

О расправе над двумя девочками 8 и 13 лет стало известно 15 сентября. Их мать, которая недавно переехала в Рыбинск к своему возлюбленному, вернулась домой после смены в больнице и нашла растерзанные тела дочерей, её сожителя в квартире не было. Как сообщает портал 76.ru, младшая девочка была изрублена на части, на теле старшей нашли множественные ножевые ранения.

Квартира, в которую несколько недель назад из Омска переехала 40-летняя россиянка с двумя несовершеннолетними дочерьми, находится в обычной пятиэтажке. Разведённая женщина (по некоторым данным, бывший супруг являлся сотрудником правоохранительных органов) решила наладить личную жизнь и познакомилась в сети с одиноким жителем Рыбинска. Омские знакомые женщины сообщили журналистам, что она мало рассказывала о личной жизни, а некоторое время назад собрала дочерей и внезапно переехала в Ярославскую область.

Судя по совместным фотографиям и комментариям соседей, Молчанов и его новая сожительница выглядели вполне счастливой парой. Женщина якобы не имела представления о предыдущих судимостях своего нового возлюбленного. Между тем, мужчина освободился из тюрьмы в декабре 2019 года, он был осуждён за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство малолетнего. Соседи, по всей видимости также не знали о проблемах нового жильца с законом: в их глазах въехавшая в квартиру пара выглядела вполне счастливой и благополучной.

Как сообщает «Газета.ру», к ответственности планируется привлечь не только Молчанова, но и сотрудников правоохранительных органов и социальных служб. Предположительно, они перестали посещать жилище бывшего заключённого в связи с отсутствием жалоб от соседей. Между тем, в квартире успела поселиться новая сожительница с двумя несовершеннолетними дочерьми. Женщина без опасений оставляла девочек наедине с бывшим зеком, пока работала на суточных сменах.

Издание сообщает, что в одну из таких смен Молчанов употребил большое количество коньяка, после чего впал в ярость, изнасиловал и убил девочек. На этом злоумышленник не остановился: он попытался расчленить тела дочерей сожительницы и запёк некоторые фрагменты тел в фольге.

Отец девочек не знал о прошлом ухажёра бывшей жены

Узнавший о смерти дочерей отец, который является подполковником полиции, оказывает содействие следствию и уже попросил признать его потерпевшим, чтобы иметь доступ к информации о расследовании. Некогда мужчина занимал должность начальника отделения угрозыска одного из межмуниципальных отделов МВД РФ в Новосибирской области. Как сообщает «Газета.ру», мужчина пребывает в шоке от случившегося и не выходит из дома из-за проблем со здоровьем. Отец погибших девочек заявил, что забрал бы дочерей, если бы знал о решении супруги жить с бывшим заключённым.

Пожизненное заключение или пожизненный надзор?

Произошедшая в Рыбинске трагедия вновь заставила общественность заговорить о необходимости ужесточения наказания для насильников и педофилов, и установлении за ними жёсткого контроля после освобождения из колонии. Замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина выступила за внедрение системы постоянного наблюдения за освободившимися педофилами. С помощью GPS-трекеров можно будет отслеживать все перемещения таких лиц в реальном времени. Пушкина в интервью «Парламентской газете» добавила, что разделяет гнев, обуявший всех родителей страны, которые теперь для педофила и убийцы высшей меры.

Депутат поддержала предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой, касающееся создания в России реестра лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности детей. Пушкина отметила, что на сегодняшний день в распоряжении педофилов имеются обширные возможности по поиску жертв в соцсетях и мессенджерах. Предположительно, в случае с матерью погибших девочек, насильник смог втереться к ней в доверие до такой степени, что женщина переехала к нему через непродолжительное время после знакомства, забыв о безопасности детей.

В качестве ещё одного действенного метода борьбы с подобными преступлениями предлагается отменить срок давности по ним. Законопроект, в котором изложена эта инициатива, в настоящее время находится в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству. Инициатива с трекерами для освободившихся педофилов также потребует внесения изменений в законодательство.

О необходимости более строгого надзора за бывшими насильниками заговорили ещё в октябре прошлого года, когда всю страну потрясло убийство девятилетней жительницы Саратова. Михаил Туватин, который отбыл сроки за изнасилование и другие преступления, напал на идущую в школу девочку возле гаражей. После обнаружения тела школьницы возмущённые саратовцы вышли на улицы и потребовали выдать им предполагаемого насильника и убийцу; звучали громкие требования вернуть смертную казнь за подобные преступления или хотя бы ужесточить контроль за оказавшимися на свободе педофилами.

Из истории погибшей за гаражами девятилетней россиянки не было извлечено никаких уроков – инцидент произошёл почти год назад, а реальных изменений в законодательстве так и не последовало. Теперь жертвами уже другого насильника и убийцы стали две сестры из Омска. К сожалению, остаётся лишь предполагать, сколько ещё должно погибнуть детей прежде, чем хоть одна из многочисленных инициатив найдёт отражение в российском законодательстве.


Комментрование закрыто.