В сентябре россиян ждёт новый карантин

12 июля, 2020

Редакция получает сведения о том, что осенью будет введён новый карантин по коронавирусу. Чиновники вновь будут вынуждены держать людей в их домах. Какие факты могут свидетельствовать об этом уже сейчас?

Вторая волна заражений коронавирусом, которую прогнозировали ещё в начале пандемии, по всей видимости, неизбежна. Повторное увеличение числа заболевших зафиксировано уже в нескольких странах. Судя по всему, не останется в стороне и Россия. Так что же, снова готовимся сидеть дома? Слухи об этом уже начинают ходить.

Школьный PR

Называются даже конкретные даты – 15 или 20 сентября. Стоит отметить, что подоплёка для появления таких слухов имеется. Так, на минувшей неделе в Ростове-на-Дону глава регионального минздрава Татьяна Быковская прямо заявила о возможном возобновлении карантина осенью. Конечно, уже появились предположения, что таким образом чиновница, являющаяся фигурантом уголовного дела, может спасать себя: дескать, не время сейчас меня сажать, болезнь наступает. Но кто знает, кто знает…

О новом всероссийском карантине повода говорить и правда пока нет. А вот за каждый отдельный регион никто не сможет поручиться. Тем более что и с ослаблением первой волны карантинных мер на местах могли поспешить, ведь нужно было успеть к дате всероссийского голосования по Конституции.

Теперь появились новые дедлайны – это начало учебного года и единый день голосования 13 сентября. И к ним нужно готовиться. Конечно, можно «победить» коронавирус, но кто знает, что там будет дальше? Вдруг эпидемия полыхнёт так, что мало никому не покажется? Другой вариант – обеспечить дистанционную работу избирательной системы и школ. Судя по последним новостям, такой вариант, похоже, и правда рассматривается. На прошлой неделе СМИ со ссылкой на заявление министра просвещения России Сергея Кравцова сообщили:

1 сентября традиционных торжественных линеек в школах не будет. Впрочем, уже на следующий день Кравцов поправился: мол, линейки пройдут, но при этом будут обеспечены все меры безопасности. Можно представить, какой втык, должно быть, получил министр за это время. Линейка в День знаний для первоклассников и их родителей – праздник такого же масштаба, как Новый год. Отменить его – значит показать россиянам, чего стоят на самом деле все заявления о победе над вирусом.

И хотя заявление об отмене линеек было дезавуировано, осадочек, как говорится, остался. Теперь формат школьного обучения будут выбирать регионы. Похоже, федеральные власти не хотят бросить на себя тень непопулярных решений.

Надо сказать, что тема возможного перехода школ на дистанционный формат уже который месяц исподволь прорабатывается в медийной сфере по всем законам пиар-кампании. Сперва начали ходить тревожные новости, будто удалёнка так понравилась властям, что бесплатным останется только дистанционное обучение, а очная форма образования станет платной. Но похоже, что это была только «пугалка».

После интервью министра просвещения Сергея Кравцова Владимиру Познеру вопрос платного очного образования был снят с повестки, по крайней мере на время. Тогда многие родители выдохнули с облегчением и уже легче приняли новость о возможности всеобщей и бесплатной удалёнки. По крайней мере их дети не станут «школьниками второго сорта».

Новые возможности

О подготовке к возможному карантину могут свидетельствовать и другие факты. Есть утечки с планёрок на телевидении: журналистам и шоуменам приказано срочно уйти в отпуск на две недели, потому что весь август они будут вкалывать без отдыха, готовя новый контент. Дескать, он может понадобиться на случай нового карантина в сентябре. Вот и крупнейшие банки не торопятся возвращать всех сотрудников в офисы, передаёт «РИА Новости», многие из них уже изрядно потратились на обеспечение безопасности при дистанционной работе.

По государственной линии признаки подготовки к возможному карантину можно разглядеть в ускоренном развитии сервиса «Госуслуги». Ещё один важный шаг –

обкатка электронного голосования при утверждении поправок к Конституции.

На сентябрьский единый день голосования во многих регионах намечены выборы губернаторов и депутатов региональных заксобраний. И если к этому времени будет объявлен карантин, то электронная замена избирательных урн будет весьма кстати.

Злые языки называют ещё одну потенциальную причину необходимости карантинных мер: это рост протестных настроений. Летом сложно мобилизовать людей даже в случае недовольства определёнными действиями. Но осенью дадут о себе знать повышение тарифов на ЖКУ и вызванный пандемией экономический спад. Людям дадут поучаствовать в едином дне голосования. И почему бы потом не получить дополнительный аргумент удержать всех дома. По крайней мере так звучит одна из версий.

Но как бы там ни было, наша редакция располагает сведениями, что некоторые государственные организации уже печатают материалы с информацией о карантине, начало которого запланировано на 20 сентября. Подобные сигналы поступили уже из нескольких не связанных между собой источников.

Как, возможно, принимались решения о грядущем карантине, можно было проследить в медийном пространстве:

Александр Мясников, глава информационного центра по мониторингу распространения коронавируса

– Бояться второй, третьей, пятой волны бессмысленно. Помните мою знаменитую фразу: кому суждено заболеть, те заболеют и переболеют. Вопрос, чтобы это было бессимптомно или малосимптомно, в лёгкой форме. Что и происходит. Поэтому не надо пугаться, что выросло число заболевших. Да это хорошо. Чем больше заболевших, тем больше мы приближаем стадный иммунитет.


Комментрование закрыто.