ИП и пенсионеры с просроченными кредитами получат отсрочку платежей по задолженностям

8 июля, 2020

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об отсрочке платежей по задолженностям для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами.

Законопроект о предоставлении отсрочки платежей по задолженностям для пострадавших от пандемии коронавируса представителей бизнеса и пенсионеров, имеющих просроченные кредиты, принят Госдумой РФ в третьем чтении.

Согласно тексту законодательной инициативы, речь идет о помощи предпринимателям и юрлицам, которые работают в отраслях, наиболее существенно пострадавших в результате пандемии коронавируса. Представителям бизнес-сообщества этой категории предоставят однократную внесудебную рассрочку для уплаты задолженности по налогам, сборам, страховым взносам и кредитам. При этом уточняется, что речь идет о суммах в пределах 15 миллионов рублей, уточняет ТАСС. Закон будет распространяться на документы, предъявленные к принудительному исполнению в срок до 1 октября текущего года.

Имеющий задолженность предприниматель или юрлицо будет погашать долг путем внесения ежемесячных платежей в равных долях, уточняет источник. Если же установленный график будет нарушен, предоставление рассрочки будет отменено. Кроме того, получившие рассрочку ИП в период ее действия окажутся лишены права совершать сделки, связанные с выдачей поручительств и гарантий.

На деятельность юрлиц также будет распространен запрет о выплате дивидендов и других платежей по бумагам, доходов по долям и распределению прибыли между учредителями. При этом закон не предполагает предоставление рассрочки для возмещения организацией вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда или выплате выходных пособий и зарплат лицам, работающим по трудовому договору.

Подобные условия предлагаются в рамках данного закона и пенсионерам, которые имеют просроченные кредиты, отмечает издание. Речь идет о гражданах, которые не имеют никаких других источников доходов, кроме пенсии. При этом ее размер не должен превышать два МРОТ. Рассрочку на срок до двух лет пенсионеры получат на кредиты в размере не более 1 миллиона рублей, следует также из сообщения источника. Обращаться в суд для предоставления рассрочки не потребуется, необходимо будет составить лишь заявление. Помимо этого, до конца текущего года, согласно соответствующему закону, судебным приставам будет запрещено осматривать изымать или арестовывать движимое имущество таких должников. Исключение составит лишь принадлежащие им транспортные средства.


Комментрование закрыто.