В Кировской области суд снова отказал в эксгумации тела «пьяного» мальчика

21 ноября, 2019

Отца мальчика довели до того, что он плакал во время судебного заседания.

В Кировской области суд снова следствию в эксгумации тела 6-летнего мальчика, которого сбил полицейский. Об этом Life.ru рассказала представитель семьи погибшего Жанна Шмидт.

Суд посчитал, что спустя полгода после смерти биоматериалы уже непригодны для повторной экспертизы, однако следствие настаивает на эксгумации и обещает обжаловать это решение.

Шмидт утверждает, что в ее распоряжении есть показания о том, что судмедэксперт не только не взял биоматериалы, но и попросил уничтожить оставшиеся образцы, хотя их должны были хранить на протяжении года.

«Никаких других исследований не было, не было ни биохимического, ни гистологического, ни костного архива. Они сейчас хотят эксгумировать тело, взять мышцу и волосы, но волосы они не имеют право исследовать, так как нет методики. Судмедэксперт Насонов не измерил ни рост, ни вес», — добавила она.

Шмидт уверена, что следствию нужна экспертиза для того, чтобы затянуть дело. Она опасается, что на ее подзащитных возложат все траты за экспертизу и цинковый гроб. Женщина рассказала, что отца мальчика довели до того, что он плакал во время судебного заседания.

Напомним, ДТП произошло в 13 июля 2019 года в селе Буйское Кировской области. Ехавшего на велосипеде ребенка сбил автомобиль под управлением майора полиции Сергея Меньшикова. Его следователи вписали в дело об инциденте как свидетеля. Расследование взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Ранее суд отказал в эксгумации тела из-за того, что судья не увидел в ходатайстве обоснования того, как установление происхождения этанола в организме ребенка может повлиять на ход расследования.


Комментрование закрыто.