МВД оценило ущерб от коррупции в России в ₽102 млрд

18 ноября, 2019

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности с начала года увеличилось на 4,7%.

За восемь месяцев 2019 года в России было выявлено 18,4 тыс. коррупционных преступлений, из которых 5,5 тыс. были совершены в крупном и особо крупном размере. Общий ущерб по оконченным уголовным делам данной категории составил порядка 102 млрд рублей. Об этом в интервью изданию «Полиция России» сообщил замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Севастьянов. 

По его словам, количество выявленных преступлений коррупционной направленности с начала года увеличилось на 4,7%. Завершено расследование более 15 тысяч преступлений, к уголовной ответственности привлечены около 6,5 тыс. человек. В январе–августе было выявлено более трех тысяч преступлений, совершенных уличенными во взяточничестве чиновниками. Изъято имущество и деньги на 1,5 миллиарда рублей. 

Севастьянов добавил, что коррупция остается одним из ключевых факторов, оказывающих «разрушительное влияние на эффективность деятельности органов государственной власти и принимаемые ими управленческие решения». 

В 2018 году Россия опустилась на несколько позиций в «Индексе восприятия коррупции» и заняла 138 место из 180, набрав одинаковое количество баллов — 28 из 100 — с Папуа-Новой Гвинеей, Ливаном, Ираном, Гвинеей и Мексикой. 

В прошлом году, по данным Генпрокуратуры РФ, средний размер взятки в России превысил 600 тыс. рублей. С вымоганием взяток столкнулись треть российских бизнесменов.


Комментрование закрыто.