Начальника из миграционной полиции Якутии задержали во время получения взятки

16 ноября, 2019

По данным следствия, Максимов потребовал от владельца ООО в Якутске 300 тысяч рублей за то, чтобы не привлекать его к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

В Якутии задержан начальник одного из отделов управления по вопросам миграции МВД республики Дмитрия Максимова. У задержанного изъяли 150 тысяч рублей, полученных от бизнесмена, которому он пригрозил крупными неприятностями в случае отказа заплатить. 

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения внешней трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) Дмитрия Максимова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере)», — сообщили в региональном следкоме. 

По данным следствия, Максимов потребовал от владельца ООО в Якутске 300 тысяч рублей за то, чтобы не привлекать его к ответственности за нарушение миграционного законодательства. Также полицейский пообещал в будущем помогать коммерсанту решать сложные вопросы с трудоустройством нелегалов.

Сегодня предприниматель принес полицейскому половину суммы — 150 тысяч рублей. Эти деньги в кабинете начальника отдела изъяли оперативники УФСБ по Якутии, которые взяли Максимова с поличным. 

В беседе со следователем Максимов заявил, что не знает сколько денег было в найденной у него пачке купюр, а также отрицал наличие своих отпечатков на полученной взятке. 

«В настоящее время следователем проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается», — добавили в следкоме.


Комментрование закрыто.