Бывшего сотрудника Управделами президента заподозрили в хищении почти 300 млн рублей

14 ноября, 2019

Экс-чиновника-академика допросили по делу об афере на поставках оборудования медикам.

Уволенный президентом РФ Владимиром Путиным начальник главного медицинского управления Управделами президента, бывший член-корреспондент Российской академии наук Константин Котенко допрошен следствием по делу о хищении 283 млн рублей при поставках оборудования и мебели Федеральному медицинскому биофизическому центру им. А.И. Бурназяна. Об этом сообщает «Пятый канал».

По версии следствия, с ноября 2009 года по май 2010-го компания «ТехСтройМонтаж» поставила медцентру мебель, оборудование и комплектующие по завышенной цене, а разница осела в карманах сговорившихся чиновников и предпринимателей. На то время медцентром руководил Котенко.

Поставки обошлись учреждению в 450 млн рублей. Ущерб следствие оценило в 283 млн рублей. Летом 2019-го возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого в загороднмо доме Котенко провели обыск. У следствия есть вопросы и к бывшему заместителю Котенко Алексею Колпакову, бывшему главному бухгалтеру учреждения.

По данным следствия, «ТехСтройМонтаж» перечисляла деньги на счета субподрядных организаций, часть из которых были фиктивными. Например, субподрядчика «Викинг» представлял бывший кладовщик «ТехСтройМонтажа», а от ФМБЦ товар принимала его супруга, работавшая завсклада отдела материального снабжения.


Комментрование закрыто.