За семь лет выросло число россиян, готовых оказывать содействие полиции

8 ноября, 2019

Эта цифра увеличилась более чем в полтора раза.

Количество россиян, готовых стать понятыми, за семь лет выросло более чем в полтора раза, увеличившись с 45% до 72%. Еще 68% готовы сообщить о действиях заинтересовавшего полицию человека.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ, россияне сегодня в большинстве случаев готовы оказывать содействие сотрудникам полиции: 87% опрошенных заявили о готовности сообщить сотруднику полиции подробности ситуации, очевидцем которой они являются, 72% готовы стать понятыми (в 2012 году — 45%), а 68% — сообщить информацию о поведении третьего лица, заинтересовавшего полицию.

Кроме того, как показало исследование, 55% россиян готовы принять участие в задержании правонарушителя, а 47% — поучаствовать в охране общественного порядка.

«Если десять лет назад треть россиян наблюдали нарушение прав человека со стороны сотрудников полиции (34%), то на сегодняшний день непозволительное поведение доводилось наблюдать 16% опрошенных, что является рекордно низким значением за все время мониторинга», — отметили во ВЦИОМ.

В этом году, следует из данных ВЦИОМ, только 3% опрошенных отметили, что им пришлось наблюдать использование служебного положения в личных целях со стороны сотрудников полиции, 83% сообщили, что не сталкивались с действиями полиции, нарушающими права человека.


Комментрование закрыто.