Оружейные бароны из Росгвардии и их полицейская «крыша». Часть 2

4 ноября, 2019

Весной 2016 года Россия узнала о том, что внутри силовых ведомств происходят глобальные изменения. Функции ФМС и ФСКН полностью передаются в систему МВД, а сами структуры ликвидируются, а от МВД буквально отрезают живой кусок, лишая министерство спецназа, подразделений ОМОНа и Внутренних войск и переподчиняя их вновь созданному монстру под названием ФСВНГ (Федеральная служба войск национальной гвардии).

Причины такой «кастрации» и поспешности действий по ряду пунктов остаются туманны. Зато ясно одно — коррупцию это изменение не уменьшило, скорее наоборот — расплодило. Появились новые генералы, полковники, иные начальники и их прихлебатели. Все они хотят кушать и неплохо знают, как и с какого края кусать бюджетный каравай. Особенно это касается вошедшей в новую службу лицензионно-разрешительной системы по контролю за оборотом оружия. Там различного рода схемы, «увертки» и скользкие операции, став нормой жизни, плавно перекочевали в новую структуру вместе с людьми. И плюсом к тому стоит заметить, что именно оружейная тематика наравне с госзакупками стала особой сферой для незаконного обогащения руководства новой службы.

Все эти наблюдения в полной мере применимы к «гвардейцам» Курской области, которые некоторое время назад уже становились фигурантами нашей публикации «Оружейные бароны из Росгвардии и их полицейская «крыша». Тогда мы думали, что раскопали все и вывели наружу всю подноготную незаконного охранно-лицензионного бизнеса в регионе. Но новые поиски принесли новые факты, подробное изложение которых способствует пониманию, что проблема эта глубока, запущена и лечению в обозримой перспективе не подлежит.

Николай Токарев

Как мы уже писали, в области живет и активно действует пенсионер МВД, бывший начальник лицензионно-разрешительной службы полиции в Курской области Николай Токарев. Сейчас по странному стечению обстоятельств под его крылом оказались несколько компаний, которые все как одна занимаются либо охранной деятельностью, либо обучением таковой. Список компаний мы тоже приводили: ЧУ ДПО «Гарантия-Плюс», ООО «Объединение «Гарантия-Плюс»», ООО «Кольчуга-Курск», ООО «Контакт», КРООССК «Выстрел», КРФСОО «Федерация стендовой стрельбы».



Тайной было, как же именно скромный отставной офицер сумел организовать такой бизнес и откуда взял деньги на раскрутку и получение практически монопольных возможностей. В прошлый раз эти незаданные вопросы повисли в воздухе и ответа не получили. А ответ между тем есть, и заключен он в личности еще одного человека — партнера-товарища Николая Токарева Андрея Дюмина. Лицо крайне непубличное и, можно сказать, не склонное к выпячиванию своего истинного положения и возможностей. И все же именно он, по словам наших источников, начал ту работу по концентрации охранных ресурсов в узком кругу влиятельных лиц и установления на рынке доминирующего положения.

Интересная часть биографии Андрея Дюмина началась с конца 90-х — начала 2000-х годов, когда он, служа в курском ОМОНe, занял там офицерскую должность инструктора по физической и боевой подготовке, дослужившись в итоге до звания капитана милиции. С работой нынешний «хозяин охранных дел» справлялся блестяще: будучи хорошим природным педагогом, имея прекрасные навыки рукопашного боя и огромную физическую силу, отточенные многолетними тренировками, имел среди сослуживцев нешуточный авторитет. Времени для объяснения нюансов выполнения приемов он, по словам очевидцев, не жалел. Мог детально и по частям разложить необходимость выполнения того или иного действия. И его судьба сложилась бы, наверное, совсем иначе, если бы не ссора с сотрудником кадрового отдела спецподразделения.

Будучи прямолинейным и уверенным в своих силах, Андрей Дюмин ввязался в затяжной конфликт, не чувствуя для себя опасности. А опасность была, и заключалась она, по нашим данным, в том, что предоставленный им диплом об образовании был фальшивым. Что кадровик вроде и выяснил путем направления соответствующих запросов в якобы выдавшее диплом учреждение. Дюмин пытался бороться, имея за спиной поддержку ныне арестованного высокопоставленного сотрудника УБОП по Курской области Николая Зайцева (находится под следствием как участник ОПС Дмитрия Волобуева), омоновец пытался замять неприятный факт. Но крупная ссора, перешедшая в стойкую межличностную неприязнь, сыграла свою роль, и, будучи неправ по закону, Дюмин вынужден был уволиться из органов внутренних дел.

Андрей Дюмин 

После этого отставник занял кресло соучредителя охранно-детективной фирмы «Медведь +». Охранный сектор в те времена был, можно сказать, «диким». Множество лиц, занимавшихся вопросами безопасности, вообще не имели никаких лицензий, а в ресторанах покой посетителей по традиции охраняли стоящие там от различных дающих «крышу» ОПГ молодчики-вышибалы. Вот в эти угодья с мощью броненосца на рейде и вторгся ЧОП «Медведь +». Вошел не просто так — поддержка УБОПа и, соответственно, правоохранительного ресурса, за Дюминым осталась. Тем более, что в долю с ним вошел еще один экс-силовик Анатолий Рукавицын. Вместе с ним и другими сотрудниками охранной конторы, пользуясь, по словам знавших ситуацию людей, неограниченной помощью все того же Зайцева, «медведи» быстро заняли ключевые ниши охранной сферы региона, а, имея лицензию на детективную работу (также по словам источников), выполняли зачастую довольно деликатные поручения милиционеров, за что снискали славу еще одного подразделения УБОП. Попытки «братков» надавить на конкурентов здесь, естественно, были обречены на провал и пресекались жестко и беспощадно.

Что произошло дальше, точно неизвестно, но отношения Дюмина с силовиками стали более прохладными и более деловыми. Изрядно набравшийся опыта и нужных знаний директор отринул прямую опеку и перешел, судя по всему, на систему отношений «ты мне, я тебе», обращаясь за помощью и оказывая ответные любезности. Относилось это ко всем, кто так или иначе был причастен к зарождению фирмы или был по своей должности необходим для комфортной работы. В том числе и к Николаю Зайцеву, отношения с которым Дюмин резко «притормозил», оставшись в том же формате взаимообмена.

Однако старая истина о том, что в бизнесе остановка равна отставанию, была им усвоена крепко. И вместо зависимой роли глава охранной организации постепенно стал занимать главенствующую. Делалось это, в принципе, несложными приемами задабривания, подарков, оказания услуг, помощи и иными проверенными методами. Где-то, возможно, и прямой взяткой — иначе трудно объяснить, как бывший инструктор-рукопашник сумел построить аффилированную «под себя» бизнес-империю, где один только ЧОП «Медведь+» получил за последние годы государственных заказов на сумму 41 миллион 438 тысяч рублей, дочерняя с ним фирма ООО «Охранное предприятие Медведь+» выиграла тендеры на 7 миллионов 727 тысяч рублей, ООО «Корпорация Медведь+» при нулевых оборотах и нулевой прибыли ухитрилось в 2011 году взять заказ от Курского фонда соцстраха на 742 тысячи рублей.

И это, не считая дочерних и косвенно аффилированных фирм. Да и не только госзаказы, другие контракты тоже сыпались как из рога изобилия. В том числе и на упоминавшиеся нами ранее организации Николая Токарева и Альберта Русанова, в прошлом занимавших высокие посты в системе контроля оборота гражданского оружия и лицензирования охранной деятельности.

Партнер Токарева, экс- начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Курской области полковник полиции Альберт Русанов 

Этих людей, как и многих других, Андрей Дюмин тоже, по нашим данным, привлек не случайно, а с вполне конкретным прицелом на то, что благодаря их связям и свободному доступу в высокие кабинеты он сумеет преумножить заказы и капиталы. Цинично, но вполне в рамках логики опытного дельца. Собственно, благодаря этим и многим другим контактам хозяин «медвежьих» фирм стал вхож к руководству силовиков, регулярно обновляя и расширяя базу полезных знакомств.

Не остались внакладе и исполнители. Например, Николай Токарев стал обладателем особняка, неплохой квартиры, земельного участка в деревне Клюква Курского района Курской области и доли в помещениях учебного центра «Гарантия-плюс», расположенного по адресу г. Курск, улица Энгельса, дом 169. Эта «мелочь», конечно, меркнет в сравнении со списком недвижимости самого Дюмина (одних только особняков в элитном поселке хутора Зубков все того же Курского района у него два), но тем не менее демонстрирует внушительное для пенсионера «органов» состояние.

Особняк Николая Токарева 


Особняк Андрея Дюмина 

Все это и многое другое обеспечивает этой команде практически монопольное положение на рынке охранных и охранно-образовательных услуг без страха за свою безопасность.

При молчаливом согласии МВД и Росгвардии команда Дюмина смогла в 2018 году нейтрализовать мощного государственного конкурента — учебный центр «Динамо», проведя, как говорят, операцию по внедрению туда под видом ученика своего человека, зафиксировавшего несколько серьезных нарушений. Что привело к отставке руководства центра и дезорганизации его работы последовавшими затем проверками. Любой другой бизнесмен за такого рода «спецоперацию» в российских реалиях был бы немедленно затравлен. Любой. Кроме Дюмина, Токарева, Русанова и иже с ними.

Учебный центр «Динамо»

Есть у ребят и еще один «сателлит», некий Владимир Чурилов. Ему подконтрольны такие ЧОПы, как «ЧР-Безопасность», «Чурилов» и «Орион». Именно Чурилов смог взять заказ на охрану несколько межрайонных налоговых инспекций в Курской области и Курский государственный университет, перехватив его у ЧОПа «Сапсан».

«ЧР-Безопасность»

Если верить нашим источникам, то всеми этими достижениями Чурилов обязан именно Николаю Токареву и его сыну Александру Токареву, работающему по линии оружейной инспекции в Москве. Туда последний перебрался сразу после получения покровителем семейства генерал-майором Анатолием Маликовым генеральских погон и должности врио начальника ГУЛРР и ГК Росгвардии РФ. Долгое время Токарев-младший проживал в квартире генерала. Что конкретно имеется между этими людьми, сказать сложно, но факт их постоянных «созвонов» до недавнего времени не был секретом ни для кого из информированных лиц.

Сын Николая Токарева Александр 

При этом, как уже говорилось, на факт наличия у Николая Токарева родственников на ключевых постах в Росгвардии надзорные ведомства внимания не обращают. Что тоже может объясняться широким понятием «бакшиш», данный в нужное время и нужным людям… Вновь прибывшие руководители ведомства, получая из Москвы отличные рекомендации и настойчивые просьбы не трогать «уважаемых бизнесменов», так же беспрекословно «ложатся» под них, примером чему может служить новый руководитель Росгвардии Курска полковник Константин Обушев, покорно глядящий на все описанное выше.

Более того, после выхода первого нашего материала про «оружейных баронов» с полковником Обушевым произошла занятная история, вызвавшая серию суматошных действий. А именно, Константин Викторович был отстранен от командования региональным главком и перешел в распоряжение кадровой службы с перспективой прохождения очень пристрастной врачебной комиссии. И при этом он же таинственным образом занял должность заместителя командира Курского СОБРа, продолжая при этом закулисно руководить службой. При том что формальным врио остается его первый заместитель Сергей Солодухин. Последний, в свою очередь, уходя в отпуск с ноября 2019 года, прямо готовит на время отдыха к назначению очередным врио все того же Константина Обушева, занимающего, напомним, должность замкомандира СОБРа. Ситуация совершенно невозможная для армии или МВД.

Глава Росгвардии Курска Константин Обушев 

Для наглядной иллюстрации нелепости ситуации представим себе, что в Вооруженных силах уходящий в отпуск командир дивизии назначает вместо себя не начальника штаба, или, к примеру, другого равнозначного командира, а начальника полковой разведки в одном из дивизионных полков. Или кого-то подобного.

Или другой пример. В отпуск собирается генерал полиции и на свое место на период отсутствия ставит не начальника полиции или начальника следствия, а начальника участковых или ГИБДД. Конечно, оба случая невозможны, но, как видим, не везде. В Росгвардии вполне… Что, в общем, еще раз подтверждает коррупционные риски и высочайшую степень клановости этой структуры.


Комментрование закрыто.