«Даже губернатор награждал». Застреленный при нападении на дом экс-мэра Киселевска спасатель вел двойную жизнь

1 ноября, 2019

Подчиненные Марата Гарипова признаются, что в шоке от случившегося.

Стали известны некоторые подробности о застреленном при нападении на дом бывшего мэра Киселевска Сергея Лаврентьева спасателе Марате Гарипове. Его убил сам бывший чиновник, пытаясь защититься от налетчиков. 

Коллеги Гарипова рассказали, что он возглавлял Беловскую спасательную группу. Они патрулировали одноименное водохранилище. Юрий, работавший под началом Гарипова, рассказал «МК», что никогда не замечал ничего странного за шефом. Причем работают они вместе давно -—с 2006 года. Всего в группе было шесть человек — все водолазы. 

Юрий признается, что Марат многим за последние годы помог. В ночь перед убийством они с Гариповым обсуждали обустройство отопления в гараже. 

«Я говорю, мол, завтра выйдет Дима, у него свой паяльник есть. Марат дал добро, мол, завтра сделаем отопление. Однако вместо этого всех ребят увезли на допрос. Я обо всем узнал от коллег, а они из Интернета», — рассказывает Юрий. 

В штабе Беловской спасательной группы сейчас проходят обыски, изымают документы. Жену Гарипова Ирину ночью увезли на допрос. Юрий добавляет, что никогда не слышал от начальника каких-либо жалоб на финансы или еще на что-то. Также он не знал, что у Гарипова было оружие. 

«Шеф не охотник, ни разу за 13 лет не говорил об охоте. Он спортсмен, ездил на международные соревнования. Марата даже наш губернатор награждал», — заключил Юрий. 

Гарипова опознали по отпечаткам пальцев. На нем была маска-чулок. Также при нем нашли рюкзак с биноклем, патронами от пистолета-пулемета «Кедр» и устройством для отпугивания собак.


Комментрование закрыто.