Больше половины профинансированных Минкультом фильмов не вышли в прокат

29 октября, 2019

80 кинокартин посмотрели меньше 10 тысяч человек, еще 30 кинолент увидели менее тысячи россиян.

За последние четыре года Минкульт профинансировал производство 155 кинокартин, 80 из которых увидели меньше 10 тысяч россиян, а у 30 картин не набралось и тысячи зрителей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на государственную базу данных продажи кинобилетов.

Издание отмечает, что ежегодно Минкульт и Фонд кино выделяют около 5 млрд рублей. Фонд спонсирует массовое кино, а министерство — авторское и дебюты. На проект в среднем Минкульт выделяет около 30 млн рублей. Продюссер должен сдать копию завершенной картины на хранение государству, но обязательство вывести продукт в прокат отсутствует.

Лидером по кассовым сборам среди профинансированных Минкультом фильмов оказался фильм «Я худею» от кинокомпании «Друг друга». Его посмотрели 2,5 млн зрителей, что принесло 633 млн рублей. У кинопродюссера «Т-34» Рубена Дишдишяна фильмы «Клинч» и «Исповедь [email protected]», получившие от Минкульта 52 млн рублей, собрали меньше 10 тысяч зрителей. Получившие 50 млн рублей «Птица» и «Развод по собственному желанию» киностудии «Ленфильм» посмотрели около 3500 человек.

Самые низкие показатели у комедии «Любовь без правил» продюсеров Дмитрия Астрахана, Виктории Шамликалашвили и Юлиана Орлова. Они получили от Минкульта 6 млн рублей, но их творение никто так и не увидел. Кинокартина доступна только в интернете. На «Кинопоиске» россияне оценили фильм в 3,9 балла из 10 возможных.

Фильм «Весури» продюсера Александра Тютрюмова так же не дошел до кинотеатров и зрителей, а «Бесславные придурки» того же продюссера собрали 230 зрителей. Обе картины получили от Минкульта 56 млн рублей.

Министр культуры Владимир Мединский заверил, что киностудии, чьи фильмы собрали мало зрителей, в будущем будут иметь низкие шансы на господдержку. Минкульт ведет более 20 судебных тяжб с производителями кино, которых подозревают в краже средств налогоплательщиков. По словам Мединского, через суды удалось вернуть в бюджет Фонда кино около 700 млн рублей.


Комментрование закрыто.