Уголовное дело против бывшего вице-мэра Уфы Филиппова закрыто

24 октября, 2019

Александр Филиппов обвинялся в уклонении от уплаты налогов.

Третий отдел по расследованию особо важных дел Следкома Башкирии 16 октября прекратил уголовное преследование бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова, который ранее обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По данным адвоката фигуранта дела Зульфии Акбашевой, дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. За бывшим чиновником признано право на реабилитацию. 

Напомним, в 2018 году Александр Филиппов был признан виновным в неуплате 3,7 млн рублей подоходного налога от сделки по продаже в 2011 году принадлежащей ему компании «Автореал» предпринимателю Андрею Смышляеву и приговорен к штрафу в 250 тысяч рублей. От штрафа его освободили в связи с истечением срока давности по делу. Позже Верховный суд Башкирии отменил приговор и вернул дело в прокуратуру на дополнительное расследование. 

«Никакого преступления не было, тем не менее, три года длилось уголовное преследование, я находился под подпиской о невыезде, было арестовано мое имущество. Здесь четко прописано мое право на реабилитацию. Это характеризует действия сотрудников следственных органов и коррумпированных сотрудников прокуратуры, количество которых сейчас поуменьшилось в башкирской прокуратуре», — цитирует Филиппова издание. 

В отношении Александра Филиппова возбуждено также другое уголовное дело, чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий при реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья «Жилище». По версии следствия, его действия принесли ущерб бюджету в 1,6 млрд рублей. Второе дело возбуждено по статье 291 УК РФ «Дача взятки», оно находится в производстве Следственного комитета.


Комментрование закрыто.