«Кровавая прачечная». Бывшую супругу Цеповяза будут судить за вымогательство 77 миллионов

24 октября, 2019

Также под следствием находится брат Натальи Стришней Иван.

Прокуратура Железнодорожного района Ростова-на-Дону утвердила обвинительное заключение против бывшей супруги одного из лидеров Кущевской ОПГ Натальи Стришней, а также в отношении ее брата Ивана. Они предстанут перед судом за вымогательство 77 миллионов рублей. 

Пострадавшими по делу проходят предприниматель Александр Исюк и члены его семьи. По версии следствия, преступление было совершено в 2010 году, когда Наталья и Иван еще состояли в банде Сергея Цапка, пишет ИА «Росбалт».

Стришняя-Цеповяз была задержана в феврале 2019 года после получения заявления от Александра Исаюка. Он утверждал, что Цапки организовали мошенническую схему по хищению кредитных средств Россельхозбанка, использовав в ней и его предприятие. 

В итоге, из-за угроз в адрес его семьи, предприниматель передал Цапкам 77 млн рублей. По его словам, аферу организовали глава ОПГ Сергей Цапок и отбывающий наказание Вячеслав Цеповяз, а также супруга последнего Наталья Стришняя-Цеповяз, ее брат Иван Стришний. Активно участвовал, по словам пострадавшего бизнесмена, и теневой финансист группировки Федор Стрельцов, известный как Федя Обнал. Он сейчас скрывается за границей. 

После ареста мужа и его подельников по обвинению в кровавом убийстве к Наталье Цеповяз-Стришней перешло крупное сельхозпредприятие ООО ОПХ «Слава Кубани», а в 2015 году она оформила развод с Вячеславом Цеповязом и вернула свою девичью фамилию — Стришняя. 

Из материалов уголовного дела о вымогательстве выделено еще одно дело — в отношении Федора Стрельцова и других неустановленных лиц. 

По словам адвокатов, следствие намерено установить роль в преступлении Вячеслава Цеповяза. Если его вина будет установлена, то он может получить еще несколько лет наказания к тем двадцати годам, которые он уже отбывает в омской колонии. 

Комментируя ход расследования, адвокат потерпевшего Исюка Генрих Хачатуров заявил, что Железнодорожный суд Ростова-на-Дону напрасно смягчил Наталье Стришневой меру пресечения — с тех пор, как она переведена под домашний арест, его клиенту, Исаюку, стали поступать угрозы. Анонимы требуют изменить показания по делу.

Адвокат полагает, что за угрозами может стоять защитник Натальи Стришней — Мурад Мусаев, некогда защищавший одного из главарей банды Вячеслава Цеповяза. Мусаев уже не раз подозревался в подобных делах. В отношении него даже было возбуждено дело о давлении на свидетелей. 

Кущевская ОПГ стала известна на всю страну своей жестокостью. В ноябре 2010 года члены банды жестоко расправились над членами семьи Сервера Аметова и его гостями, включая женщин и малолетних детей. Бывшего мужа Натальи Стришней-Цеповяз — Вячеслава Цеповяза — осудили на 20 лет, он отбывает наказание в омской колонии строго режима.


Комментрование закрыто.