Роботы-полицейские могут появиться в России к 2030 году

23 октября, 2019

Они будут консультировать граждан в ГИБДД и миграционной службе, а также снимать отпечатки пальцев.

Роботы могут появиться в российской полиции к 2030 году, они будут консультировать граждан в ГИБДД и миграционной службе, а также снимать отпечатки пальцев. Об этом ТАСС сообщил представитель компании-разработчика Константин Покладок на выставке «Интерполитех».

«Promobot производится в Перми нашей компанией. На данный момент уже продано более 200 роботов четвертой версии. В России первое такое изобретение и пока единственное. Сейчас мы пытаемся встроиться в концепцию «Цифровой полиции», и я думаю, что до 2030 года роботы-полицейские будут работать у нас», — сказал он.

Представитель компании-разработчика рассказал, что роботы предназначены для работы в местах скопления людей и могут решать различные задачи. «В данном случае у нас установлен сканер отпечатков пальцев и сканер документов, робот может отсканировать пальчик и сравнить его с базой данных», — отметил он.

В компании добавили, что Promobot — это сервисный робот для бизнеса, который общается с людьми, распознает лица и речь, самостоятельно передвигается, избегая препятствия, он подключается к любой внешней системе — базам данных, системе безопасности, сайтам и сервисам.


Комментрование закрыто.