Задержан член ОПГ, причастной к похищению украинского «авторитета» Юрия Василенко в Москве

9 октября, 2019

Александр Зикеев, по версии следствия, принимал непосредственное участие в похищении.

Полиции удалось задержать залегшего на дно участника курской преступной группировки Александра Зикеева, который, по версии следствия, участвовал в похищении украинского «авторитета» Юрия Василенко. Последний, с свою очередь, является основным фигурантом дел об убийствах экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и лидера партии «Оплот» Евгения Жилина. 

По данным источника «Росбалта», на Зикеева правоохранители вышли довольно быстро — практически сразу после похищения Василенко в январе 2019 года, но вот задержать его тогда не удалось. Вместе с сообщником им удавалось скрываться от силовиков несколько месяцев. 

Однако теперь Зикеев помещен под стражу. Ранее он уже имел судимости — в 2006 году его задерживали в Курсе с наркотиками, но он отделался условным сроком. 

Год спустя он все-таки оказался за решеткой по обвинению в разбое и незаконном лишении свободы. Отбыв шесть с половиной лет, Зикеев сошелся с ранее судимыми жителями Курской области, с которыми и напал на Василенко. 

Теперь в СИЗО находятся трое обвиняемых по делу о похищении — Зикеев, Александр Сошников и Денис Долженков. Двое последних тоже были ранее неоднократно судимы. На свободе остается еще один участник преступления — шансонье из Курска Дмитрий Поляков, известный под сценическим псевдонимом Дон. К слову, именно он, по словам всех троих, увез в итоге Василенко в неизвестном направлении. Оперативники с точностью знают, что украинского «авторитета» нет в живых, но найти тело до сих пор не могут, рассказал источник. 

Дон 

Главным свидетелем следствия является друг Василенко Евгений Кантарович. Именно он дал показания на задержанных, опознал их и подтвердил вину на очных ставках. По данным инсайдера, Кантарович является теневым финансистом и фигурирует в материалах дела об убийстве лидера партии «Оплот» Евгения Жилина.

Василенко и Кантарович в свое время дружили с Максимом Юрченко, который приходился сыном некогда влиятельному «вору в законе» Владимиру Юрченко (Сева, убит в 1998 года). Все они были участниками операций по подпольному переводу крупных сумм из Украины за границу, говорит источник. 

Так, в 2016 году некий предприниматель из Харькова решил вывести в Европу $6 млн и обратился с просьбой о помощи к Павлу Фуксу (недавно был объявлен в розыск за хищения при осуществлении строительного проекта). Фукс же свел бизнесмена с троицей. 

Деньги предприниматель отправил, однако они осели в карманах бандитов. Тогда харьковчанин обратился за помощью к другу Евгению Жилину, устроившему серию жестких «разборок» с обидчиками приятеля. После Жилкин был убит в ресторане «Ветерок». 

Сейчас, в частности, проверяется информация, что в нападении мог принимать участие тот же Сошников, а исполнителем являлся близкий родственник курского «авторитета». Также «курских» подозревают в том, что они застрелили на Украине «авторитета» Эдуарда Аксельрода, который фигурировал в деле об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, в организации которого обвинялся Василенко. Аксельрод хорошо знал Василенко и начал сотрудничать с СБУ. 

Василенко же, по версии следствия, поплатился за то, что присвоил себе большую часть суммы, предназначенную для исполнителей убийства Жилина. На «разбор полетов» он не явился, после чего его и похитили.


Комментрование закрыто.