В СИЗО Якутска совершил суицид арестованный накануне экс-начальник рудника, где погибли шахтеры

8 октября, 2019

Алексей Бурксер повесился.

В СИЗО Якутска нашли мертвым бывшего начальника рудника «Мир» компании «АЛРОСА» Алексея Бурксера, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСИН по региону. Бурксер был арестован накануне по делу об аварии на руднике в 2017 году, в результате которой погибли восемь шахтеров. 

По данным Baza, тело Бурксера обнаружила охрана изолятора. Арестованный покончил с собой при помощи вешалки для одежды и резинки от штанов. В изоляторе проходит проверка. 

Экс-начальника рудника обвиняли по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности гибель людей» (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Также был арестован и.о. главного инженера предприятия Александр Манн. По информации СКР, Бурксер активно пытался скрыться, а Манн препятствовал расследованию уголовного дела, передает ТАСС. 

Авария на подземном руднике «Мир» произошла 4 августа 2017 года. В результате затопления погибли восемь горняков. Следствие считает, что еще в июле того же года на руднике сильно ухудшилась горно-геологическая ситуация, появились признаки прорыва воды. Однако Бурксер и Манн не остановили работу предприятия и не приняли мер к выводу рабочих, что в итоге привело к трагедии.


Комментрование закрыто.