Убийца катается на машине по Екатеринбургу

8 октября, 2019

Берхольд не раз становился «героем» криминальных хроник.

Риелтор Александр Берхольд, убивший двоих человек, спокойно ездит на автомобиле по Екатеринбургу. Об этом рассказал Сергей Колосовский, адвокат экс-супруги убийцы. 

Берхольд не раз становился «героем» криминальных хроник: в 2002 он зарубил топором мужа своей любовницы Петрова. Его действия признали самообороной (хотя у погибшего была проломлена голова и несколько рубленых ран). Второе убийство произошло в январе 2013: Берхольд застрелил в затылок и забил кочергой отца ребенка своей бывшей супруги. 

Психиатрическая экспертиза признала Берхольда невменяемым, и его направили в Волгоград, в психиатрическую больницу спецтипа с интенсивным наблюдением. В декабре 2017-го перевели в клинику с более мягкими условиями, а вскоре и вовсе отпустили домой, в Екатеринбург. 

«Когда он вышел, получил права, как будто он абсолютно здоровый человек, — рассказала бывшая супруга убийцы. — Теперь он ездит на машине, подъезжает к моему дому — караулит. Я написала жалобу в прокуратуру — мне пришел ответ, что прокуратура обратится в суд с иском о лишении его прав. Но до сих пор ничего не изменилось». 

«Я не езжу на автомобиле. С чего вы это взяли? — заявил сам Берхольд. — Не езжу уже месяца три. Права у меня лежат дома — я ими не пользуюсь». 

В пресс-службе Свердловской областной прокуратуры воздержались от комментария, пояснив, что предоставление информации в отношении данного лица нарушает его право на медицинскую тайну.


Комментрование закрыто.