Как благодаря «делу Голунова» выиграл ставленник Усманова

2 октября, 2019

Назначение на пост нового главы антинаркотического отдела столичного управления МВД было отнюдь не случайным. Возглавлявший до этого Санкт-Петербургское Суворовское училище Андрей Янишевский, может, и является действительно лучшей для этого кандидатурой, однако очень тесная связь его супруги с семьей Алишера Усманова не могла не сыграть своей роли.

12 сентября стало известно, что новым начальником управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве стал Андрей Янишевский. Он занял место уволенного ранее в связи с делом журналиста Ивана Голунова, которому силовики подбросили наркотики, Юрия Девяткина.

О Янишевском известно не много — родился в 1960 году в Москве. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, потом служил в армии. С 1983 года работал в УВД Москворецкого райисполкома Москвы, стал выпускником высшей юридической заочной школы МВД СССР и Академии управления МВД России.

С 1990 года по сентябрь 2019 года проходил службу на различных руководящих должностях — от заместителя начальника отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности УВД Москворецкого райисполкома Москвы до начальника Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России. 

Андрей Янишевский

Награжден тремя орденами Мужества, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», почетным званием «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ».

Однако телеграм-канал «Другой Ролдугин» обратил внимание на другую деталь, а именно на его родственные связи.

Старший сын Янишевского Виталий — кандидат юридических наук, несколько лет назад защитил кандидатскую по теме «Российская Федерация как субъект гражданско-правовой ответственности». По данным телеграм-канала, был связан с неким Фондом содействия оперативным подразделениям МВД. «Через подобные конторы у силовиков принято брать взятки, но за руку никто никого в данном случае не поймал, даже наркотики не подкинул, так что этот момент опускаем», — сообщает «Другой Ролдугин».

Яна Янишевская

Дочь Яна 23 лет — выпускница МГИМО и юридического курса Корнеллского университета (Cornell Law School), находящегося в Итаке, штат Нью-Йорк, США. Снималась в фильме «Мент в законе-8». 

Как пишет телеграм-канал, «гоняет по Москве на новенькой Ауди, зарегистрированной по адресу Новый Арбат 31/2 в квартире площадью 115 кв. м, которая указана в декларации генерала как принадлежащая его жене». Правда, с ее матерью Янишевский уже давно в разводе. Оставив ей 125-метровую квартиру в Замоскворечье, он ушел к некой Ирине Царевой. От предыдущего брака она имеет двух дочерей — Юлию и Ольгу, которые вполне ладят с Яной Янишевской. Ольга даже называет ее своей сестрой, тем более что они ходили в одну школу.

Ирина Царева 

Про Цареву, вернее так — супругу (ее имя тогда не называлось) замминистра внутренних дел по Чеченской Республике Андрея Янишевского еще в 2010 году писали «Ведомости». На нее были записаны более 10 га земли, две квартиры, дача, а также свинарник, два коровника, молочно-товарная ферма и убойный цех. Еще 1,8 га земли и домом в 685 кв. м владела тогда еще несовершеннолетняя дочь генерала. Это подтверждается и данными из ЕГРЮЛ: Царева в бизнесе как минимум с середины 2000-х. Была учредителем свинофермы «Константиново Агро» в Раменском районе Подмосковья и там же занималась разведением птицы (ООО «Константиново Агросервис») и строительством (Финансово-строительная корпорация «Подмосковье» и ООО «РитмикСтрой»), кроме того является соучредителем НП (некоммерческое партнерство) по газификации и благоустройству «Ждановское» и 100-процентным владельцем элитного конно-спортивного комплекса «Ждановское подворье».

Подпись к фото 

1 / 5


Комментрование закрыто.