Экс-глава УГИБДД Тульской области избежал уголовной ответственности

1 октября, 2019

Полковник полиции нанес бюджету ущерб почти на 650 тысяч рублей, но вернет только 100 тысяч.

Центральный районный суд Тулы оштрафовал бывшего начальника УГИБДД Тульской области полковника полиции Михаила Есакова на 100 тысяч рублей за использование служебного автомобиля для личных нужд и неоднократные нарушения ПДД на общую сумму почти в 650 тысяч рублей. Прокуратура намерена оспорить решение суда, сообщает «Интерфакс».

Есакова обвиняли в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). С 20 сентября 2014 года по 26 ноября 2018 год полковник полиции ездил из Тулы в Рязань по личным делам на служебном автомобиле с использованием в ряде случаев «мигалок». При этом автомобиль нарушил ПДД на 497,5 тысяч рублей на территории Тульской области и на 164 тысячи в Рязанской. Оплачивать штрафы экс-глава тульского УГИБДД не стал.

Во время судебного разбирательства Есаков был под подпиской о невыезде. Вину он признал. Ему грозило до четырех лет лишения свободы. Уголовное дело прекращено.

УГИБДД по Тульской области Есаков возглавил в августе 2013 года, сменив обвиненного в 20 эпизодах о взяточничестве Андрея Степаненко. В феврале 2019-го Есаков вышел на пенсию.


Комментрование закрыто.