Рогозин решил оставить тайной причину появления дырки в «Союзе»

18 сентября, 2019

Все началось около года назад. 30 августа 2018-го космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС.

«Должна же быть какая-то тайна у нас», — так прокомментировал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин свой отказ объяснить причины появления отверстия в обшивке корабля «Союз». 

Как сообщает РИА «Новости», на встрече с участниками научно-практической конференции «Орбита молодежи» Рогозин заявил, что Роскосмос выяснил причину появления дырки. Были проведены эксперименты и взяты пробы, которые дали объяснение инциденту. 

Однако назвать причину появления дырки Рогозин отказался и добавил, что дырка была в бытовом отсеке корабля, который давно сгорел при схождении корабля. 

Напомним, все началось около года назад. 30 августа 2018-го космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС. Обследование показало, что в «Союзе», пристыкованном к МКС, имеется микроскопическое отверстие, через которое и утекает воздух. Дырку заклеили спецгерметиком. Роскосмос начал расследование. Было несколько версий — от попадания микроскопического метеорита, до сверления корпуса корабля на Земле, но точная причина появления дырки тогда не была установлена. 12 декабря космонавты вышли в космос для исследования внешней поверхности станции, они взяли пробы с обшивки «Союза» снаружи. В конце марта Рогозин сообщил, что специалисты обнаружили в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» следы металлической пыли, оставшейся после сверления отверстия. При этом РКК «Энергия» представляла последние фотографии «Союза» на этапе сборки, где никаких отверстий в корпусе не было.


Комментрование закрыто.