«Дождь»: в Кремле потребовали от суда еще раз посмотреть видео задержания Устинова и смягчить приговор

18 сентября, 2019

Во время судебного процесса судья Алексей Криворучко отсмотрел видео задержания Устинова, но в итоге не стал давать ему оценку в приговоре из-за того, что следователь нашел ролик в интернете «непроцессуальным путем».

Сотрудники администрации президента пообещали, что приговор актеру Павлу Устинову смягчат на основании видео, которому суд первой инстанции не стал давать оценку, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в Кремле.

По словам одного из собеседников телеканала, в роликах «точно видно, что плечо росгвардейца было вывихнуто по неосторожности». 

«С Устиновым все будет хорошо, а вот с судебной системой беда», — передает «Дождь» слова источника. 

Во время судебного процесса судья Алексей Криворучко отсмотрел видео задержания Устинова, но в итоге не стал давать ему оценку в приговоре из-за того, что следователь нашел ролик в интернете «непроцессуальным путем». Защита просила приобщить к материалам дела два видео задержания актера, но Криворучко отказался, сославшись на то, что это записи одного и того же события. 

В итоге Устинова приговорили к трем с половиной годам колонии по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти, опасном для жизни или здоровья (часть 2 статьи 318 УК). Его обвиняли в том, что во время задержания Устинова боец Нацгвардии получил вывих плеча. 

После объявления приговора за Устинова вступили российские актеры, которые сначала записывали видео в поддержку коллеги, а затем вышли на одиночные пикеты к администрации президента.


Комментрование закрыто.