Опубликовано фото бывшего сотрудника администрации президента России, работавшего на спецслужбы США

12 сентября, 2019

Американским властям пришлось срочно его эвакуировать из-за опасений раскрытия.

В распоряжении телеканала RTVI оказалось фото сбежавшего из России информатора американских спецслужб Олега Смоленкова. Когда была сделана фотография и в каком возрасте, не уточняется.

Напомним, ранее телеканал CNN сообщил, что американские власти эвакуировали из России шпиона, который работал в правительстве РФ. Это было сделано еще в 2017 году из опасений, что президент Дональд Трамп может разоблачить его. Позже в российских СМИ появилась информация, что речь идет о сотруднике администрации президента Олеге Смоленкова. Последний в 2017 году уехал с семьей в отпуск в Черногорию и не вернулся в Россию.

По информации газеты «Ведомости», ранее Смоленков работал в посольстве России в США, когда послом был Ушаков, а позже — в аппарате российского правительства. На должности в администрации президента, по данным собеседника издания, он имел доступ к «весьма чувствительной информации, включая информацию спецслужб». При этом в отсутствие доступа к секретным данным он мог получать информацию из разговоров с коллегами. 

По данным «Комсомольской правды», Смоленков имел так называемый «второй допуск секретности» и мог знакомиться со служебными документами под грифом «совершенно секретно».

Правда, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков эти данные опроверг, а Ушаков отказался давать журналистам какие-либо комментарии по этому поводу.


Комментрование закрыто.