При попытке к бегству: топ-менеджер строительной фирмы арестован за гибель десантников в Омске

27 августа, 2019

Задержан Дмитрий Баязов — ключевой фигурант дело об обрушении казармы в 2015 году.

Топ-менеджера ООО «Ремэксстрой» Дмитрия Баязова, который проходил по делу об обрушении в 2015 году казармы 242-го учебного центра ВДВ, где погибли 24 военнослужащих, арестовали в Москве.

Как сообщает «Коммерсантъ», Баязов хотел сбежать от правосудия за границу, поэтому и понадобился срочный арест. По ходатайству Главного военного следственного управления Следственного комитета России (ГВСУ СКР) суд отправил топ-менеджера под стражу до 21 октября 2019 года.

В столице он находился под подписками о невыезде и надлежащем поведении, знакомясь с материалами уголовного дела, в котором 360 томов. Он нарушил условия меры пресечения, что и стало поводом для ареста.

Баязов уже был в СИЗО в 2015 году по обвинению в ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), провел год, после чего вышел под подписки. Сейчас в его деле помимо этой статьи ч. 1 ст. 201 и ч. 4 ст. 159 (злоупотребление полномочиями и мошенничество в особо крупном размере).

Ранее в рамках этого же дела был арестован бывший замначальника 242-го центра ВДВ по тылу полковник Владислав Пархоменко, которому в ГВСУ СКР дополнительно предъявили обвинение в получении взятки (ст. 290 УК).

Напомним, что казарма частично обвалилась 12 июля 2015 года в 22:36 по местному времени (19:36 по Москве), через 36 минут после того, как личный состав размещенного в ней батальона десантников получил команду «отбой». 24 военнослужащих погибли, еще несколько человек стали инвалидами.


Комментрование закрыто.