МВД спустя 15 лет извинилось за похищение и пытки, которые называли «оперативным экспериментом»

27 августа, 2019

Мужчину вывезли в лес милиционеры, избили и требовали взять на себя покушение на бизнесмена Олега Сорокина, который после стал мэра Нижнего Новгорода.

Начальник управления уголовного розыска нижегородского ГУ МВД Дмитрий Мирясов публично извинился перед Александром Новоселовым, которого в 2004 году похитили и пытали два милиционера. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

«Приношу извинения за нарушения ваших прав бывшими сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области Ворониным Е.Е и Маркеевым Р.С., имевшие место в 2004 году», — говорится в документе за подписью Мирясова.

15 лет назад Александра Новоселова вывезли в лес милиционеры Евгений Воронин и Роман Маркеев. Его избивали и требовали взять на себя покушение на бизнесмена Олега Сорокина, который после стал мэра Нижнего Новгорода. В результате, не выдержав пыток и угроз, он написал явку с повинной.

13 лет правоохранители проводили проверки. Было вынесено 11 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Похищение Новоселова было признано «оперативным экспериментом».

Только в 2017 году после решения Европейского суда по правам человека в пользу Новоселова было возбуждено дело.

За организацию и похищение человека экс-милиционеров приговорили к 5 и 5,5 года колонии соответственно, а бывшего мэра — к 10 годам заключения, поскольку ему вменили еще взяточничество.


Комментрование закрыто.