«У нас осталось дежурить 5 минут». Врачи отказали в госпитализации пациентки с отеком Квинке в конце смены

25 августа, 2019

Спор с врачами сняли на видео.

В тюменской больнице медики не хотели принимать пациентку, у которой началась сильная аллергическая реакция с отеком легких.

Инцидент произошел утром в воскресенье в больнице Водников. О случившемся рассказал парень девушки, нуждающейся в срочной госпитализации.

«Началась какая-то странная аллергическая реакция. Мы скорее позвонили в скорую. Врач сделал укол моей девушке и сказал, что ее срочно нужно увозить в больницу, потому что начался отек легких. Мою девушку увезли в больницу Водников. Но там ее принимать отказывались, пришлось срочно ехать в больницу на Котовского», – рассказал молодой человек, передает 72.ru.

Один из очевидцев разговора медсестры и посетителя клиники заснял конфликт на видео.

— Кто капать-то ее будет? — задается вопросом медсестра.

— А что я могу сейчас сделать? Ну, работайте… — отвечает мужчина.

— Ну, отек Квинке… Вы думайте головой, когда везете.

— Я еду по терапии. Вы сегодня еще дежурите!

— И что из того, что мы дежурим? У нас осталось дежурить пять минут. Везете такой диагноз. Ее наблюдать надо. Вы еще дерзите.

— Я не дерзю. Я просто говорю…

— Что просто? Вы учите нас, как работать. Пять минут нашего рабочего времени осталось. Девушку надо откапывать, наблюдать два часа как минимум.

В департаменте здравоохранения пообещали разобраться в случившемся и наказать виновных.

«Случай беспрецедентный, недопустимый. Больница Водников находится в федеральном подчинении, однако в рамках ОМС оказывает медицинскую помощь жителям Тюмени и Тюменского района. Ранее таких грубых нарушений в деятельности этого медицинского учреждения не отмечалось. В целях недопущения подобных ситуаций в будущем случай будет детально рассмотрен, а к медицинским работникам будут применены строгие меры взыскания», – заявили в департаменте.

Состояние девушки, которую не приняли в больницу, сейчас оценивается как удовлетворительное, пациентка направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.


Комментрование закрыто.