У главного антикоррупционера Москвы нашли квартиру за 200 млн рублей

22 августа, 2019

Стоимость квартиры соответствует зарплате Владимира Регнацкого за 40 лет.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального нашел у главы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Регнацкого квартиру площадью 146 квадратных метров стоимостью 200 млн рублей.

Речь идет идет о квартире в «Клубном жилом доме на 20 квартир «Купер Хаус»» на улице Остоженка. По данным ФБК, Регнацкий купил жилье, еще будучи военным комиссаром Москвы. Стоимость квартиры оценивается как зарплата главного московского антикоррупционера за 40 лет.

Согласно выписке из реестра, фрагмент которой опубликовал ФБК, Регнацкий выкупил квартиру у московских властей.

«Мы (да и вы уже с нами) сто пятьдесят раз видели аналогичные выписки в наших прошлых расследованиях. «Покупка» у Москвы — это форма дарения, жилищная субсидия. Это город выделяет со своего баланса недвижимость и раздает ее чиновникам. Делается это за символическую стоимость. Рыночная же стоимость такой квартиры — 200 миллионов рублей. Это зарплата Регнацкого (причем последняя, самая высокая) за 40 лет», – говорится в материале.

В декларации Регнацкого нет этой квартиры, поскольку он переписал ее на 74-летнюю мать.

«В пользовании чиновника эта квартира не значится — это грубое нарушение антикоррупционного законодательства. Эта квартира досталась Регнацкому от Москвы. Она оплачена из бюджета, то есть фактически мы просто взяли из НАШИХ С ВАМИ налогов и отдали Регнацкому 200 млн», – пишет ФБК.

Отмечается, что фонд обратил внимание на Регнацкого в связи с тем, что он занимается московскими митингами. «Согласовывает их, переговаривается, следит за безопасностью. Ну, а по факту запрещает их и тем самым санкционирует силовые разгоны и аресты», – сообщают авторы расследования.


Комментрование закрыто.