«Били головой о стол»: житель Геленджика рассказал о пытках в ФСБ

20 августа, 2019

По словам мужчины, из него пытались выбить нужные показания.

Военный следственный отдел СК России по Краснодарскому краю проводит проверку по заявлению жителя Геленджика Максима Тимошенко, который утверждает, что его пытали и били в ФСБ.

По словам мужчины, он работает в частной компании специалистом по миграционному учету иностранных граждан. 8 августа его вызвали в отдел по вопросам внутренней миграции полиции Геленджика, куда также пришли сотрудники ФСБ.

Тимошенко говорит, что на него надели наручники и увезли в отдел спецслужбы. Там от мужчины стали требовать показаний на гендиректора фирмы, в которой он работает, и признания в организации незаконной миграции.

По словам мужчины, в 2018 году в отношении компании уже проводилась подобная проверка, и он давал объяснения. Но в этот раз показания Тимошенко не устроили силовиков.

«Один из сотрудников ФСБ начал выражаться в мой адрес нецензурной бранью, оскорблять, кричать: „Ты не понял, куда попал, мы не полиция!“ В это время второй сотрудник сзади надел мне на голову пакет, начал душить, кислорода в пакете практически не было, при этом меня били головой о стол. Кто-то нанес мне сначала один удар, а затем, учитывая, что ответа от меня не было — еще один», — рассказал Тимошенко.

По его словам, его также били электрошоком, пинали ногами, пока он валялся на полу, всячески издевались словесно. В конечном итоге, Тимошенко подписал нужные показания, а после зафиксировал травмы у медиков и обратился с заявлением на сотрудников ФСБ, раскачали в Комитете против пыток, где Тимошенко оказывают юридическую помощь.


Комментрование закрыто.