Украинский бизнесмен Мкртчан осужден в России на 9 лет. Суд взыскал с него 198 миллиардов

17 августа, 2019

Бизнесмен признан виновным в мошенничестве.

Мосгорсуд огласил приговор гендиректору корпорации «Индустриальный союз Донбасса», бывшего владельца футбольного клуба «Кубань» Олегу Мкртчану.

За хищение более одного миллиарда рублей у ВЭБ («Внешэкономбанк») Мкртчан осужден на девять лет колонии общего режима, передает «Интерфакс». Бизнесмен также обязан выплатить штраф размером 900 тыс. рублей.

Из резолютивной части приговора, оглашенного судьей, следует, что Мкртчан организовал хищение средств ВЭБ, выделенных на развитие корпорации.

Суд взыскал с бизнесмена 198 млрд рублей по иску потерпевшей стороны в пользу «Фонда промышленных активов», пишет РАПСИ. 

По уголовному делу был наложен арест на имущество бизнесмена, в том числе на металлургические заводы в Тульской области и Ставропольском крае и активы Русской горно-металлургической компании, сообщает Telegram-канал «Подъем».

Бизнесмен был арестован 8 февраля 2018 года в Москве. Гособвинение попросило Мосгорсуд девять лет колонии общего режима Мкртчана, который обвинялся в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, бизнесмен под видом легальных сделок в период с 2009 по 2013 год организовал получение через зарубежную офшорную компанию кредитных денежных средств «Внешэкономбанка». Сам Мкртчан вину не признал. 

Состояние Мкртчана оценивается в 1,25 млрд долларов. У него имеются гражданства Украины и России. Бизнесмен возглавлял совет директоров «Кубани» с 2013 года, в 2016 году он заявил о прекращении финансирования клуба.


Комментрование закрыто.