Замглавы УВД Сочи скрылся после получения взятки за смягчение дела

12 августа, 2019

Следствие объявило Сергея Ковтуна в федеральный розыск.

Следствие объявило в федеральный розыск замначальника УВД Сочи и руководителя зонального отделения уголовного розыска отдела полиции в Лазаревском районе Сергея Ковтуна, которого обвиняют в получении крупной взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

По данным следствия, Ковтун получил вознаграждение за то, чтобы не привлекать мужчину к уголовной ответственности за незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции. Контрафактное спиртное обнаружили при обыске у фигуранта дела по факту незаконной охоты в особо охраняемой природной зоне. 

Сумма взятки составила 300 тысяч рублей. Полицейский и фигурант договорились, что деньги будут передавать через знакомого адвоката. В тот же день Ковтун получил 100 тысяч рублей. Остальные деньги фигурант пообещал передать ему в течение месяца, после чего сообщил в правоохранительные органы о требовании взятки. 

В июле 2019 года посредник встретился с мужчиной и получил оставшиеся 200 тысяч рублей. В этот момент адвоката задержали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. В отношении задержанного возбудили уголовное дело о посредничестве при передаче взятки (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Ковтун стал фигурантом дела о получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Он скрылся от следствия, в связи с чем и был объявлен в розыск. Поиски полицейского продолжается. 

В ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что в отношении Ковтуна назначили служебную проверку. Его отстранили от выполнения служебных обязанностей. В случае подтверждения вины Ковтуна уволят из полиции, а его руководство привлекут к дисциплинарной ответственности.


Комментрование закрыто.