СМИ назвали имя полицейского, ударившего задержанную на митинге девушку

12 августа, 2019

Данные о силовике передали его коллеги, пожелавшие сохранить анонимность.

Проект Baza назвал имя полицейского, который ударил кулаком девушку, задержанную после митинга в Москве 10 августа. По данным издания, это был сотрудник 5-го батальона второго ОПП ГУ МВД по Москве Сергей Цыплаков. Сообщается, что данные о нем передали коллеги, пожелавшие сохранить анонимность.

Цыплаков отказался общаться с журналистами, его аккаунт в соцсетях уже изменен.

Журналисты попросили руководство ГУ МВД по Москве проверить информацию о Цыплакове и, в случае подтверждения его вины, привлечь его к ответственности.

После акции оппозиции, которая прошла 10 августа на проспекте Сахарова в Москве, в интернете распространился ролик, на котором видно, как два силовика ведут девушку. Один из них прицельно бьет девушку в живот, от чего она сгибается.

После публикации ролика глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил заявил о вознаграждении в 100 тысяч рублей за данные о личности полицейского. Некоторые знаменитости выразили возмущение действиями силовиков.

В понедельник, 12 августа, пострадавшая Дарья Сосновская обратилась с заявлением в СКР. Адвокат потерпевшей Татьяна Молоканова заявила, что в действиях полицейского могут усматриваться признаки превышения должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).


Комментрование закрыто.