Бывшая жена Потанина намерена получить главный актив олигарха

12 августа, 2019

Не исключено, что Наталье отойдет существенный пакет акций «Норильского никеля».

Бывшая супруга олигарха Владимира Потанина Наталья требует от него значительную часть состояния, в том числе существенную долю в «Норильском Никеле». 

Как рассказал «Ведомостям» юрист Дмитрий Горбунов, бракоразводный процесс проходит в Лондоне. Вероятнее всего, спор будет решаться в Высоком суде столицы Британии. По словам эксперта, вопрос о разделе главного актива Потанина — «Норильского никеля» — также будет поднят. 

Сейчас Потанин является держателем 30% акций компании. В случае, если бывшая жена получит половину от этой доли, олигарх потеряет контроль над предприятием. 

Наталья Потанина подала иск к своему экс-супругу в начале августа. Независимые юристы предполагают, что ее шансы на победу в процессе довольно велики. 

В браке Наталья и Владимир Потанины состояли 20 лет, у пары трое детей. Суд развел Потаниных весной 2014 года. Наталья получила 380 миллионов рублей и три земельных участка в Подмосковье. 

После этого Наталья Потанина несколько раз пыталась отстоять свою права, но миллиардеру удавалось убеждать суды в том, что «фактически» отношения с супругой были прекращены еще в 2007, поэтому делить средства можно только до этого года включительно. В 2018 году Верховный суд РФ окончательно отказал Потаниной в иске к бизнесмену на один триллион рублей.


Комментрование закрыто.