На Кипре задержан разыскиваемый в России бизнесмен из Приморья

10 августа, 2019

Он задолжал банкам более 7 млрд рублей.

На Кипре задержан приморский бизнесмен Игорь Польченко, находившийся в международном розыске по обвинению в махинациях при получении кредитов от ряда крупнейших российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ и другие. Как сообщает «Коммерсантъ», общая сумма задолженности перед кредитными учреждениями превышает 7 млрд рублей.

Задержание, по словам собеседников газеты прошло 7 августа. Согласно международным нормам, теперь прокуратура Кипра должна обратиться в суд с ходатайствоом об экрадиционном аресте Польченко и запросить у России материалы для экстрадиции. Источник газеты в российских силовых стркутурах утверждает, что решение вопроса о выдаче бизнесмена займет от четырех до шести месяцев.

Польченко был президентом группы компаний «Транзит-ДВ» и, по данным «Коммерсанта», бенефициаром либо совладельцем ряда связанных с этой группой предприятий в Приморье. Основным активом был независимый терминал «Востокбункер», выручка которого за 2018 год составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 91 млн рублей.

При этом группа «Транзит-ДВ» задолжала банкам более 7 млрд рублей, больше всего — Сбербанку и ВТБ.

Адвокат бизнесмена Елена Розова заявила, что не располагает данными о задержании. Она отметила, что Польченко всегда отрицал вину и утверждал, что его «подставили» партнеры, в том числе крупные банки. 


Комментрование закрыто.