На сайте летней Олимпиады Южные Курилы обозначили как японскую территорию

9 августа, 2019

Ранее СМИ сообщали, что Россия поставила два условия во время переговоров по Курилам.

На официальном сайте Олимпиады-2020, которая пройдет в Токио, Южные Курилы обозначены как часть Японии. На интерактивной карте, где проложен маршрут Олимпиады, к территории восточной страны добавлены спорные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи (Южные Курилы). 

При этом на карте можно приблизить отдельные участки трассы, но сделать этого на спорном участке не получается.

Ранее СМИ сообщали, что Россия поставила два условия во время переговоров по Курилам. Во-первых, Япония должна заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. Таким образом, Токио признает результаты Второй мировой войны «во всей их полноте, в том числе суверенитета РФ над всеми Курильскими островами». Во-вторых, японские власти должны дать гарантии, что не будут размещать военные базы США на островах в случае их передачи. Токио не может пойти на такой шаг, потому что существует договор между Японией и США о взаимном сотрудничестве. Этот документ предусматривает размещение американских войск. 

Спор между Россией и Японией о том, кому принадлежит часть Курильских островов, является камнем преткновения в вопросе заключения мирного договора между двумя странами. Подписать его не удается уже 70 лет — с момента окончания Второй мировой войны. 

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом в Токио ссылаются на трактат о торговле и границах 1855 года. Россия в свою очередь отмечает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.


Комментрование закрыто.