В Петербурге убили активистку Елену Григорьеву

22 июля, 2019

Силовики задержали подозреваемого в убийстве — им оказался 40-летний житель Башкортостана.

В Петербурге убили активистку Елену Григорьеву, написал в фейсбуке правозащитник Динар Идрисов. По информации неназванного источника «Фонтанки», подозреваемого в убийстве уже задержали. 

«Елена Григорьева была жестоко убита возле своего дома в ночь с пятницы на субботу. Ее изуродованное тело было обнаружено вчера. Возбуждено уголовное дело. <…> В последнее время она становилась жертвой насилия, и ей часто угрожали убийством», — сообщил Идрисов. 

Он добавил, что сама Григорьева и ее адвокат обращались в полицию из-за угроз, но никакой реакции не было: «Все в стиле «будут убивать — звоните», позвонить не успела». 

Как пишет «Фонтанка», вечером 21 июля в полицию обратился петербуржец, который рассказал, что нашел возле дома №11 по Пулковской улице тело женщины с изрезанной спиной, лицом и следами удушения. Криминалисты установили, что женщину убили минимум за 12 часов до того, как ее тело нашел прохожий. 

Позднее силовики задержали подозреваемого в убийстве — им оказался 40-летний житель Башкортостана, отмечает издание. 

Елена Григорьева — постоянная участница протестных акций в Петербурге. В частности, ее задерживали на пикете против передачи ингушских земель Чечне, на акции против пыток и репрессий и на мероприятии о проблемах ЛГБТ.


Комментрование закрыто.