Бывшему замглавы Новгородской области увеличили тюремный срок за взятку

15 июля, 2019

Ранее экс-чиновника осудили за хищения выделенных на дорожный ремонт денег.

Новгородский районный суд приговорил бывшего первого заместителя местного губернатора Арнольда Шалмуева к 10 годам колонии строгого режима за дачу взятки бывшему сенатору от региона Дмитрию Кривицкому, сообщает ИА REGNUM. Ранее Шалмуев был осужден за хищение бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог в области.

По версии следствия, с мая по август 2012 года Шалмуев через водителя сенатора Вадима Смирнова передал Кривицкому 17 млн рублей из оговоренных 50 млн рублей за покровительство и помощь в получении должности первого заместителя главы администрации региона. Гособвинение просило назначить 12 лет лишения свободы.

Шалмуев в суде просил смягчить приговор, так как его судят дважды за одни и те же деньги. «Меня судят за одни и те же денежные средства, как за два события. То есть по первому — я создал ОПГ с целью хищения бюджетных средств, второе событие — что я этими же деньгами дал взятку сенатору», — цитирует Шалмуева «Новгород.ру».

В 2016 году Шалмуев получил восемь лет и 10 месяцев лишения свободы за хищение «дорожных» денег. В феврале 2018 года водителя Вадима Смирнов осудили на три года колонии общего режима. Бывшего сенатора Кривицкого задержали в Италии в том же году, но еще не экстрадировали в Россию. В суде рассматривается уголовное дело против помощницы сенатора, обвиняемой в посредничестве при передаче взятки от Шалмуева.


Комментрование закрыто.