Суд досрочно освободил бывшего оперативника отдела «Дальний», осужденного за пытки

12 июля, 2019

Ахметзянов — один из восьми оперативников отдела «Дальний», осужденных не только за превышение полномочий, но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью задержанного Сергея Назарова.

Стерлитамакский городской суд освободил бывшего оперуполномоченного казанского отдела полиции «Дальний» Рамиля Ахметзянова, осужденного за пытки и гибель задержанного Сергея Назарова в 2012 году. Об этом сообщает издание «Идель.Реалии». 

Ахметзянову заменили остаток срока ограничением свободы. Бывший полицейский должен был провести в колонии еще почти год и 10 месяцев. 

Ранее суд отказал ему в условно-досрочном освобождении. Позже Ахметзянов отозвал жалобу на отказ в УДО. 

Ахметзянов — один из восьми оперативников отдела «Дальний», осужденных не только за превышение полномочий (часть 3 статьи 286 УК), но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью задержанного Сергея Назарова, в результате чего тот погиб (часть 4 статьи 111 УК). 

В июне 2014 года Приволжский районный суд Казани приговорил полицейских к срокам от двух лет колонии-поселения до 15 лет колонии строгого режима. Позже Верховный суд Татарстана смягчил им приговоры. 

В результате Ахметзянов был осужден на девять лет и месяц колонии, а оперативники Ильнар Ибатуллин, Фаиль Сабирзянов и Алмаз Василов — к срокам от девяти лет и четырех месяцев до 13 лет 11 месяцев колонии. 

Сотрудники отдела полиции «Дальний» обвинялись пытках задержанных, потерпевшими по этому делу проходили 14 человек. Один из задержанных, подозреваемый в краже мобильного телефона Сергей Назаров, погиб после пыток бутылкой шампанского.


Комментрование закрыто.