После разбойного нападения сотрудников ФСБ на банк пропал фигурант дела об убийстве бизнесмена Минеева

10 июля, 2019

Офис Бориса Караматова находился по тому же адресу, что и банк, а сам он ранее задерживался в рамках громкого уголовного дела.

Обвиняемые в разбойном налете сотрудники ФСБ отбирали деньги у китайцев, работающих в столичном торговом комплексе «Садовод».

Похищенные 140 млн рублей предназначались для обмена на доллары в небольшом коммерческом банке «Металлург», расположенном на улице Ивана Бабушкина, 16а. При этом после произошедшего 10 июня исчез один из фигурантов дела застреленного в Подмосковье основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева Борис Караматов, который также занимался обменными операциями и чей офис находился в том же здании, что и банк. 

При этом в самом банке «Металлург» утверждают, что никаких инцидентов в его офисах не происходило, а деньги банка или его клиентов никто не похищал. 

Как сообщили знакомые бизнесмена, незадолго до исчезновения он пытался выяснить, кто именно расследует преступления, связанные с незаконным обналичиванием и выводом средств за границу. В ответ ему посоветовали написать заявление в ближайший отдел полиции, но Караматов не стал этого делать, опасаясь провокаций. «Доживем до понедельника, тогда и будет известно», — приводит слова издание, которые он адресовал одному из своих друзей, поинтересовавшемуся 7 июня обращался ли тот в полицию.

После произошедшего, во вторник, 11 июня, знакомые пытались связаться с Караматовым, однако его телефоны были отключены. Спустя неделю к поискам через знакомых подключились сын и брат Бориса Караматова, проживающие в Вашингтоне. Отмечается, что согласно данным мессенджера WhatsApp, бизнесмен последний раз был в сети 10 июня в 12 часов дня, а это совпало с разбойным нападением, в котором обвиняются офицеры ФСБ.

Отметим, что Борис Караматов (известный также как Борис Хамитов и Нарвиз Махмудов) проходил обвиняемым в рамках уголовного дела об убийстве и рейдерском захвате активов предпринимателя Александра Минеева. Сначала его заключили в СИЗО, потом перевели под домашний арест. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Ранее стало известно, что число сотрудников ФСБ в уголовном деле о разбое, по которому ранее проходили семеро офицеров, выросло до 15 человек. Все они являются бойцами спецподразделения «Альфа» и сейчас их разыскивают. Напомним, 5 июля стало известно о задержании пятерых сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое в составе преступной группы (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Еще двое были задержаны ранее, 2 июля.


Комментрование закрыто.