Участникам драки, в которой погиб экс-спецназовец ГРУ Никита Белянкин, ужесточили статью

9 июля, 2019

Всем фигурантам предъявлены новые обвинения.

Следствие переквалифицировало статью обвинения по делу об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина. Теперь фигурантам вменяют убийство лица, которое выполняло общественный долг. Максимальная санкция — пожизненное заключение, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, 

Так, 11 участникам драки предъявлены обвинения по п.п. «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство организованной группой лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее им инкриминировали только хулиганство, и только Сергею Ходжаяну вменяли ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему грозило до 15 лет лишения свободы. 

Как писала Преступная Россия, инцидент произошел 1 июня 2019 года в баре «Бир Хаус» в Красногорском районе Подмосковья. Группа мужчин отмечала день рождения Гранта Айрапетяна. Ближе к полуночи одиннадцать участников вечеринки неожиданно проучить двух посетителей заведения — Данилова и Сергеева, которые нелестно высказывались в их сторону. Толпа вытолкнула мужчин из бара и начала жестоко их избивать. 

При этом Ходжаян достал нож и стал угрожать, а после ударил Сергеева в живот, причинив тяжелое проникающее ранение. По версии следствия, далее толпа уже целенаправленно стремилась убить своих жертв, а не просто «проучить». 

Мимо проходил Никита Белянкин, который попытался сначала разговаривать с толпой, призывая из прекратить бойню. Затем он достал травматический пистолет и выстрелил два раза в воздух. 

Толпа окончательно озверела и три брата Айрапетяна и Ходжаян накинулись на Белянкина и начали избивать. Почти сразу Ходжаян нанес один удар ножом в сердце, который оказался смертельным. В СКР полагают, что Белянкин погиб, выполняя общественный долг, а нападавшие действовали согласованно.

Есть версия еще одного участника драки — Оганеса Айрапетяна, которого следствию пока не удалось задержать. Он уверяет, что Белянкин стрелял не в воздух, а открыл огонь на поражение по толпе. После этого, по словам Айрапетяна, именно он набросился с ножом на Белянкина, чтобы защитить своих братьев, и убил его. Оганес даже хотел сдаться полиции и приехал в Подмосковье для этого, но потом передумал и снова скрылся, отмечает издание.


Комментрование закрыто.