«Ведомости»: сотрудники ФСБ напали на бизнесмена и отобрали 136 млн рублей в банке

5 июля, 2019

Сотрудники ФСБ, действовавшие, предположительно, по наводке сотрудника банка, отобрали деньги, сославшись на то, что это черный нал, и поделили между собой и сотрудником банка.

Сотрудники ФСБ, задержанные 4 июля, силой отобрали у предпринимателя 136 млн рублей, сообщают
«Ведомости»
со ссылкой на источник «в банковских кругах». По словам источника в банковских кругах, сотрудников ФСБ подозревают в разбойном нападении в составе организованной группы (ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса), а не хищении, как сообщалось ранее. Как утверждает собеседник, 10 июня подозреваемые совершили нападение на предпринимателя, который принес в один из банков 136 млн рублей, чтобы внести их на депозит. Сотрудники ФСБ, действовавшие, предположительно, по наводке сотрудника банка, отобрали эти деньги, сославшись на то, что это черный нал, и поделили между собой и сотрудником банка, говорит собеседник «Ведомостей».

По данным РБК, их подозревают в хищении не менее 140 млн рублей (также называется сумма в 170 млн) в одном из столичных банков. В материалах дела говорится, что офицеры ФСБ инсценировали в банке обыск, при котором присутствовали сотрудники Центра специального назначения (в него входят «Альфа» и «Вымпел»). Причем обыск проводился по поддельному постановлению.

Ранее сообщалось о задержании шести сотрудников ФСБ России. Трое бойцов Управления «А» ФСБ России («Альфа») — Урусов, Маргиев и Оболенский, боец спецподразделения «В» («Вымпел») по фамилии Капышкин и двое оперативников 4-го отдела Управления «К» ФСБ, чьи имена не называются, были задержаны накануне сотрудниками ГВСУ СК. Военный суд отправил под арест 5 сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое, еще двух — под домашний арест.


Комментрование закрыто.